Скандинавские «ходоки» в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Фоторепортажи

Скандинавские «ходоки» в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Еще каких-то 5 лет назад такое явление как Скандинавская ходьба или Nordic walking вызывало у жителей Якутии одно лишь недоумение. Сегодня вереницы людей в спортивных костюмах, вышагивающих с обязательным атрибутом в руках, напоминающим лыжные палки, вполне привычная картина. В последнее время данный вид спорта приобрел большую популярность. В одном только Якутске существует целый клуб скандинавской ходьбы, у которого уже пять филиалов в районах республики и 10 официальных WhatsApp-групп, в каждой из которых по 200 участников. Чем вызвана массовая любовь к спортивному досугу из Финляндии и почему вчерашние офисные планктоны с малоподвижным образом жизни наряду с пенсионерками сегодня бесстрашно проходят по 15 км в 50-градусные морозы. ИА YakutiaMedia публикует истории трех активных якутянок, для которых скандинавская ходьба стала нечто большим, чем просто увлечением.

"Мне было сложно просто поднять руку"

Работнику территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) Надежде Ковлековой по наследству передались болезни костной системы. Помимо болей в суставах, сидячий образ жизни довел до того, что она просто не могла поднять руку, получалось двигать лишь вперед и назад:

— Мне с больными суставами бег был противопоказан, и я начала изучать скандинавскую ходьбу. Три года назад ее активно рекламировали по телевизору, я часто слышала объявления, что ведется набор в клуб по радио. Заинтересовалась и начала читать статьи в интернете и знакомиться с теорией.

В ноябре 2014 года вместе с коллегой пошла на мастер-класс в клуб "Стимул". По началу ходили на пять вводных занятий, которые проводились в манеже стадиона "Туймаада". С каждым разом было все интереснее и интереснее. Там мы проверили свои физические возможности. У меня и других новичков были очень плохие данные, на наш возраст это была почти двойка. После этого я потихоньку начала ходить в парке.

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы. Фото: Надежда Ковлекова

Также по воскресеньям в клубе проводились упражнения на суставы. Я ходила туда. Где-то через год мне удалось спокойно поднимать руку, конечно это не сразу пришло, а путем большого количества тренировок. Сейчас я чувствую, что не только костная система улучшилась, но самочувствие в целом.

Кроме того, я стала выносливей. По началу я даже не могла пройти и 3 км! Было очень сложно. Другие более опытные "ходоки" были хорошо подготовлены, а мы буквально бежали за ними, постоянно падали, потому что у нас не было подходящей обуви. Я была в унтах, так они у меня сразу же порвались.

Это потом я узнала, что мне нужна удобная обувь, а в зимнее время правильная экипировка: термобелье, флисовая кофта, куртка с дышащими свойствами, спортивные шапочки, балаклавы, комбинезоны.

Все тренировки проходят в городском парке культуры и отдыха, там есть специальная тропа для скандинавской ходьбы. Вообще существуют разные дистанции: длинные, короткие, дистанции для группы здоровья по 1 км и по 6 км для продвинутых. Это ежедневные тренировки, которые начинаются с 6 утра до позднего вечера.

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы. Фото: Надежда Ковлекова

Где-то 4 раза в неделю после работы на протяжении нескольких месяцев я проходила по 3 км за час. После постоянных тренировок я наконец созрела для похода с дистанцией 10 км. Эти походы проводятся каждую неделю по субботам. Сейчас я доросла до того, что прохожу по 14-15 км.

Я столько жила и оказывается не знала какие красивые у нас места есть! Теперь нет такого места рядом с Якутском, которое я не обошла. Походы проводятся круглый год по разным местам, зимой — Чочур муран, весной и осенью – Табагинский мыс, Техтюр, летом идем в сторону Мархи. Есть также дальние летние походы до 3 суток. Мы ездим по улусам, на Ленские столбы, совмещаем ягодный, грибной и купальный сезон со спортом.

1 / 14

Зимой мы каждый поход обтираемся снегом и закаливаемся. А летом после ходьбы купаемся в любую погоду.

Заниматься скандинавской ходьбой может любой желающий. В последнее время много молодежи стало, много мужчин и семейных пар, что очень радует. Хочу отметить, что ходьба для тех, кто проходит дальние дистанции, намного отличается от ходьбы для начинающих. Это больше спорт. Ты находишься в постоянном движении, ходишь без остановки, это уже образ жизни.

"Уже четыре года не знаю, что такое больница"

Учитель Якутского городского лицея Мария Корякина до занятия ходьбой была постоянным посетителем поликлиники №1. Ходила на приемы к врачам буквально как к себе домой:

— У меня была бронхиальная астма, хроническое заболевание почек, ну и масса других заболеваний. Врачи на меня смотрели и вопрошали, почему на такой молодой девушке практически живого места нет. До занятия ходьбой я была постоянным посетителем поликлиники №1. А теперь я уже четвертый год не знаю, что такое больница – променяла ее на горы и леса.

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы. Фото: Мария Корякина

Советую заниматься скандинавской ходьбой, прежде всего, людям, у которых не очень хорошее здоровье. Первое время будет тяжело, но надо перебороть себя. У меня по началу тоже были обострения астмы, почки начали покалывать. Но я не сдалась, меня поддержали единомышленники и теперь я чувствую себя хорошо.

Если сравнивать другие виды спорта, то скандинавская ходьба совершенно бюджетный вариант. Нужно только желание и палки. Я палки свои купила 4 года назад, и они у меня до сих пор. Если заниматься другими видами спорта, то надо платить ежемесячно большую сумму денег.

Я считаю, что скандинавской ходьбой у нас массово занимаются, потому что она доступна, ей может заниматься от мала до велика, никаких ограничений по возрасту нет и это приносит реальную пользу для здоровья.

1 / 11

Наверно у всех разные подходы к этому виду спорта – у кого-то противопоказания, кому-то напомнило детство, а кому-то просто нравится быть на природе, дышать свежим воздухом. Мне, например, ходьба напоминают детство. Я с 4 класса занимаюсь спортивным ориентированием. Разумеется, тогда никаких палок не существовало, но, когда мы ходили в детстве в походы, наш руководитель всегда давал палки, потому что с рюкзаками тяжело ходить. Видимо он знал, что они благоприятно влияют на позвоночник и на здоровье.

Когда ты ходишь, тебя больше посещают позитивные мысли, нежели негатив какой-то, а встречи в кафе и ресторанах уже в прошлом, сейчас мы все встречаемся на свежем воздухе.

Когда человек занимается спортом, он соответственно начинает думать о правильном питании, образе жизни и режиме дня. Поэтому появляется некая гармония, начинаешь все делать вовремя и правильно руководить своим временем.

Мне кажется сюда приходят люди, которые хотят чего-то нового в жизни, которым интересно жить.

"Жалею, что не начала заниматься этим раньше"

Когда жительницу Якутска Зинаиду Атакову позвали заниматься скандинавской ходьбой, она подумала: "Больно надо. Что я там потеряла?". Но после подаренных невесткой скандинавских палок, она все же решила пойти в городской парк.

— Когда я в первый раз пришла я думала, что я все знаю. Так я самостоятельно занималась около месяца, но вскоре решила заглянуть на мастер-класс. Оказывается, очень много тонкостей надо знать и это все приходит с опытом. Поэтому всем начинающим советую сходить в манеж стадиона Туймаада, там инструкторы все расскажут и покажут, где покупать экипировку, во сколько и куда подходить, сколько раз в неделю заниматься. Если попросите вас включат в WhatsApp-группу, чтобы следить за объявлениями.

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы

Скандинавские "ходоки" в Якутске променяли очереди в больницах на леса и горы. Фото: Зинаида Атакова

В первый поход я буквально ползком за группой шла. Еле дышала. Заниматься ходьбой я начала после операции на ноге, у меня варикоз. Также был поясничный остеохондроз, я аж лежала пластом. Но когда пошла все исчезло. Сейчас даже варикоза не чувствую.

1 / 8

Результаты начинаешь получать сразу же с первых занятий, это и подстегивает. Становится легче ходить, дышать. Тебя тянет еще и еще! Когда занимаешься скандинавской ходьбой всегда задумываешься: почему я не занялась этим раньше? Столько времени потратили на лекарства и больницы.

Я считаю, что это не просто ходьба, а общение. Очень много друзей и единомышленников у меня появилось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путешественник Игорь Слизков: Теперь в каждом уголке России у меня есть друзья

Война понарошку: когда вместо крови — пищевой краситель