Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

Предприятия уже начали подавать заявки на участие в ТОР «Южная Якутия»

Основной резидент ТОР, компания «Колмар» и правительство республики организуют управляющую компанию
Южная Якутия ИА "Восток России"
Южная Якутия
Фото: ИА "Восток России"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На сегодня уже семь-восемь компаний уже подали заявки, чтобы стать резидентами ТОР "Южная Якутия". Как сказал глава Якутии Егор Борисов, уже обсужден вопрос о создании управляющей компании с участием компании "Колмар", основного резидента ТОР, и правительства республики, сообщает ИА YakutiaMedia.

В создании ТОР "Южная Якутия" примут участие не только горнодобывающие предприятия, но и компании, которые помогут организовать инфраструктуру и занимающиеся обслуживанием производства. На сегодня семь-восемь компаний уже подали заявки, среди них "Айгуль". При этом глава Якутии сказал, что список для желающих открыт.

Что касается инвестиций, то глава Якутии отметил: "Тот, кто идет работать, сам будет вкладывать, а по созданию инфраструктуры заручаемся поддержкой Юрия Петровича (вице-премьер – полпред в ДФО Ю. Трутнев, — прим авт.) и правительства РФ. Сегодня уже много сделано по поддержке со стороны правительства РФ – железную дорогу построили, линии электропередач построили. Это очень важные моменты, которые будут продолжены".

Вице-премьер – полпред президента страны в ДФО Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что вопрос о развитии Южной Якутии никогда не снимался с повестки дня, но раньше речь шла о финансировании с госбюджета, но с сейчас с участием бизнеса вопрос ставится по-другому. "Мы вышли на ту точку, когда бизнес сам говорит: "Вы нам оболочку дайте, а мы начнем развивать". Это гораздо более правильное решение вопроса", — сказал Трутнев.

Кроме того, Юрий Трутнев сообщил, что с уверенностью может сказать, что до того, как снег растает, будут точно известны параметры начала реализации проекта.

Напомним, что 15 ноября в Якутске Юрий Трутнев провел совещание с участием главы Якутии и членов правительства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Трутнев намерен научить губернаторов, как надо работать на примере Якутии

106652
55
73