Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45

Росавтодор: Дороги "Сургутнефтегаза" не внесены в госреестр, а значит ездить по ним можно

Народный депутат Республики Саха Виктор Федоров дал пресс-конференцию по случаю получения разъяснения Росавтодора
13 мая 2015, 19:00
Политика
народный депутат Виктор Федоров Василий Кононов, Ил Тумэн
народный депутат Виктор Федоров
Фото: Василий Кононов, Ил Тумэн
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автомобильная дорога "Поселок Витим – Талаканское нефтегазовое месторождение" принадлежащая ОАО "Сургутнефтегаз" не внесена собственником в единый государственный реестр автомобильных дорог. Об этом ИА YakutiaMedia со ссылкой на официальное письмо Росавтодора сообщил председатель постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму развитию инфраструктуры Виктор Федоров. Народный депутат Якутии пояснил, что частная дорога не имеет официального статуса автомобильной дороги общего или необщего пользования, а значит компания-недропользователь не в праве ограничивать проезд по ней.

Федеральное дорожное агентство подготовило развернутый ответ относительно использования автодороги "Поселок Витим – Талаканское нефтегазовое месторождение". В письме за подписью заместителя руководителя ведомства Дмитрия Прончатова говорится, что автодорога "не может быть отнесена к дорогам необщего пользования в связи с тем, что не внесена в единый государственный реестр автомобильных дорог Российской Федерации в установленном порядке. <…> Использование терминов "притрассовая дорога", "технологическая дорога" в отношении дорог четвертой категории не соответствует законодательству".

Виктор Федоров напомнил, что в январе 2013 года вступил в силу новый СНиП, который исключает данные термины. Согласно документу, в настоящее время существует только три типа специальных дорог – это автомобильные дороги заводов и фабрик, автомобильные дороги лесного комплекса и автомобильные дороги открытых горных разработок. Ни к одной из них указанный объект не относится.

Далее в письме говорится, что взимание платы ОАО "Сургутнефтегаз" за проезд по дороге является не обоснованным, опять же по причине отсутствия факта внесения оной в федеральный реестр. Кроме того, компания не вправе ограничивать проезд по дороге. На основании Закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" такое ограничение для населения может быть введено только в том случае, когда будет введен режим контртеррористической операции.

Остаются открытыми вопросы вопиющего нарушения, в части требования сотрудниками ЧОП предъявления паспортов местным населением, более того - осмотров и досмотров на контрольно-пропускных пунктах трассы автомобилей и личных вещей. Народный депутат напомнил, что процедура досмотра должна проводится уполномоченными на то органами полиции, в присутствии двух понятых и с составлением соответствующего протокола. "Понятно, что требования эти не соблюдались", - подчеркнул он.

Напомним, нашумевший конфликт между жителями Ленского района и компанией "Сургунефтегаз", которой принадлежит дорога, назревал несколько лет и вылился в ряд инцидентов. В один из них, предприниматель Валерий Лейкин отказался проходить досмотр и платить за проезд. В результате прений его нервы не выдержали, и он открыл стрельбу, вследствие чего был арестован. После этого инцидента более ста машин перекрыли дорогу и не пропускали технический и технологический транспорт.

Вчера, 12 мая спикер Ил Тумэн Александр Жирков направил в адрес премьер-министра Галины Данчиковой письмо с доводами Росавтодора, которое, в свою очередь, было спущено в региональный минтранс. Глава министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров, который до сего дня принимал только сторону ОАО "Сургутнефтегаз", с позицией федерального ведомства согласился и пообещал всячески содействовать решению вопроса.

Впрочем, на положительный исход, то есть на установление публичного сервитута и открытие беспрепятственного и бесплатного проезда для населения Ленского района говорить пока рано. Прежде чем руководство ОАО "Сургутнефтегаз" осознает, что социально-ответственный бизнес – это не только строительство социальный объектов, но и простое человеческое отношение, пройдет не мало судов. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Бречалов разберется с проблемой проезда по технологическим трассам ВСТО в Якутии

К пикетчикам на Талаканской дороге руководство Сургутнефтегаз так и не вышло

Жители Якутии должны беспрепятственно передвигаться по дорогам – Юрий Трутнев

101025
55
73