"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
13:24
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
13:10
ЕГЭ в резервные дни сдают более 100 тысяч человек в Якутии
13:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
12:40
 22 июня: Якутск склоняет голову в День памяти и скорби
12:30
Якутяне за выходные лишились около 7 млн рублей
12:00
Прокуратура на страже: что произошло в Якутии за последние 24 часа
11:35
Дебош в больнице: пьяный пациент набросился на полицейского в Якутске
11:30

В пяти школах Якутии обнаружили кишечную палочку

В образовательных учреждениях города Нерюнгри выявили многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения
6 апреля 2015, 17:45
Происшествия

В смывах со столовой посуды в МОУ СОШ №1, №7, №9, №15, №22 города Нерюнгри были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Помимо этого, в других образовательных учреждениях, в ходе совместной проверки прокуратуры Нерюнгри и Роспотребнадзора, были выявлены многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения, сообщает ИА YakutiaMedia.

По информации пресс-службы прокуратуры республики, в экспериментальной школе-интернате "Арктика", МОУ СОШ №15 санитарное состояние и содержание производственных помещений столовых не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, влажная уборка не проводится.

В результате лабораторных исследований в МОУ СОШ №1, №7, №9, №15, №22 в смывах со столовой посуды обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

По результатам исследования готовых блюд ООО "Азия", оказывающего услуги по организации питания для обучающихся МОУ СОШ №1, установлено, что химический состав и фактическая калорийность не соответствуют нормативам. К примеру, при контрольном взвешивании блюда из согласованного меню "плов из отварной птицы", масса отварной мякоти птицы вместо 70 гр. составляет 27. Аналогичные нарушения выявлены в МОУ СОШ №7, №9, №15, №21, №22.

В СОШ №1 и №9 фактический вес готового блюда не соответствует весу готового блюда по меню.

Помимо этого, в МОУ "Золотинская средняя школа-интернат им Г.М. Василевич" полностью отсутствует контроль за выданной пищевой продукцией, за ее объемами. Допускаются факты несоблюдения рецептуры и технологии приготовляемых блюд.

Оказалось, что в МОУ СОШ №9, №21, №22, прием пищевых продуктов производится без документов, подтверждающих их безопасность и качество.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей, каждый.

Также по постановлению прокурора ГБОУ РС (Я) "Экспериментальная школа-интернат "Арктика" оштрафовано на 30 тыс. рублей. А Главе МО "Нерюнгринский район" и руководителям образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры.

Стоит добавить, что за ненадлежащую организацию детского школьного питания привлечено 2 юридических лица (ООО "Арбат", ООО "Азия") и четыре индивидуальных предпринимателя, всего на общую сумму 85 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кишечную палочку обнаружили в продуктах питания для воспитанников детского сада в Якутии

Порядка 14 "узбечек" были закрыты в Якутске за антисанитарию в 2014 году

 

117562
55
71