Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
23 июня, 14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
23 июня, 14:35

Якутянка родила четверню в Томске

Это первый случай, когда все четверо детей выжили
1 апреля 2015, 09:55
Общество

Жительница Якутии Нарыйа Платонова родила четверню. Дети появились на свет 26 марта в Томском перинатальном центре, куда якутские врачи специально направили для ведения беременности. Стоит отметить, что это первая четверня, которая родилась в Томской области и первый известный случай в истории Томского перинатального центра, когда все четверо детей выжили, сообщает ИА YakutiaMedia.

"Якутские коллеги попросили курировать пациентку, так как у нас опыт ведения многоплодных беременностей больше. Родились три девочки весом 1,1 кг, 1,1 кг и 900 гр и мальчик весом около 900 гр. Сейчас дети себя неплохо чувствую, дышат без поддержки кислорода. Это первая четверня, которая родилась у нас в Томской области", - приводит слова главного врача перинатального центра Ирины Евтушенко РИА Томск.

Роды оказались масштабными, детей принимали 20 специалистов – для каждого ребенка был свой акушер-гинеколог и неонатолог, были подготовлены 4 реанимационных стола.Врачи использовали новейшую технологию, позволяющую детям при кесаревом сечении "выплывать" прямо в плодном пузыре, который убирается позже.

Сейчас дети находятся в специальных боксах для недоношенных младенцев, так как родились на 31 неделе из положенных 40. Врачи поддерживают комфортные для младенцев температуру и влажность воздуха. Кроме того, для них предусмотрено специальное питание. В ближайшие дни их переведут в отделение патологии новорожденных.

Якутянка родила четверню в Томске, Фото с места события из других источников

Якутянка родила четверню в Томске, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: социальная сеть VK

Как сообщает "Вести-Томск", молодая мама Нарыйа Платонова решила дать четверняшкам якутские имена: Сардаана, Далаана, Айаана и Айтал. Как призналась сама мама, никогда не думала, что у нее будет сразу четверо детишек: "Сначала был шок. Но потом приняли, поняли, что это дар свыше".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Корова родила тройню в одном из сел Якутии

Не все родители готовы дать ребенку имя и отчество, соблюдая национальные традиции якутов

На строительство перинатального центра выделено 3 млрд рублей в Якутии

117562
55
70