Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

На разгон митинга по поводу бесплатного проезда по ВСТО привлекут бойцов Якутского ОМОН

В Ленский район прибудет 60 сотрудников полиции
27 марта 2015, 18:45
Общество
Пикет на технологической трассе ВСТО Афанасий Егоров
Пикет на технологической трассе ВСТО
Фото: Афанасий Егоров
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Порядка 60 бойцов якутского ОМОН вылетело в Ленский район для наведения порядка на трассе Мирный - Ленск. Завтра, 28 марта, там запланирован пикет местного населения по поводу свободного передвижения по технологическим трассам ВСТО. Ленчане соберутся на 17 км автодороги и намерены на несколько часов перекрыть движение для автотранспорта, в том числе занятого для строительства ГТС "Сила Сибири", сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на собственный источник. 

Первый борт с 20 сотрудниками ОМОН уже прибыл в Ленск и ожидает отправки в Пеледуй. Еще 40 человек из числа полицейского спецназа прибудет завтра, сообщает собеседник агентства. По его мнению силовики командированы для наведения порядка, в случае если пикет ленчан действительно состоится. Развернутого комментария по данному вопросу от пресс-службы МВД РФ по Республике Саха нам получить не удалось. "Проведение любых публичных мероприятий строго регламентировано федеральным законодательством. Любое отклонение будет являться нарушением, за что предусмотрена ответственность. Полицией принимаются все меры профилактического характера", - сообщил руководитель пресс-службы Станислав Платонов.

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Афанасий Егоров

Напомним, жители Ленского района уже неоднократно выходили на акции протеста. В последний раз технологическая трасса Сургутнефтегаза была перекрыта 21 марта. Тогда три десятка автомобилистов из Витима и Пеледуя перегородили дорогу на 12 часов и таким образом выступили против ограничения движения местного населения по трассе и поборов за проезд по ней. Отметим, это единственная дорога, которая ведет из четырех населенных пунктов Ленского района на мирнинский тракт, по которому можно проехать в Иркутскую область.

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Афанасий Егоров

25 марта, для снижения социальной напряженности в Ленском районе руководством республики была организована видеоконференция. Предприниматели и депутаты поселковых Советов Витима и Пеледуя выехали в райцентр, чтобы услышать позицию Егора Борисова, однако Главы Якутии на видеоконференции не было. Переговоры вели зампред правительства Виктор Омуков, министр МВД Владимир Прокопенко, министр транспорта Семен Винокуров, заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Александр Оглы, представители прокуратуры. Тогда стороны договорились, что в Ленском районе не будут предпринимать протестных акций до 31 марта. В свою очередь, к этому времени ОАО "Сургутнефтегаз" определится со своей позицией, в том числе, и возможному урегулированию конфликта. Слов своих ленчане не сдержали...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ленский автозимник вернется в собственность республики – Глава Якутии

Жители Якутии должны беспрепятственно передвигаться по дорогам – Юрий Трутнев

Взимание платы за проезд по дороге Сургутнефтегаза противоречит закону - Парламент Якутии

101025
55
70