В Якутске пожилой мужчина ударил соседа графином из-за храпа
19:05
Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года
18:45
Якутянин присвоил 450 тысяч рублей социальной выплаты
18:25
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50

Севший на мель танкер "Тикси" на реке Лене представляет опасность во время паводка

В трюмах судна находится почти 655 тысяч тонн топлива
3 марта 2015, 11:05
Общество
Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка Комитет охраны природы
Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка
Фото: Комитет охраны природы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Нефтеналивной теплоход "Тикси", севший на мель осенью прошлого года, несет угрозу во время весеннего паводка. К такому выводу пришла межведомственная комиссия Олекминского комитета охраны природы по результатам проверки. В трюмах судна находится 654,2 тонн ГСМ, сообщает ИА YakutiaMedia.

В конце октября прошлого года во время выполнения рейса Якутск-Витим сел на мель с повреждением носовой части корпуса теплоход "Тикси". В результате судно осталось на случайном отстое. Проверкой установлено, что на нефтеналивном судне находится дизельное топливо "Еврокласса V". Суммарный объем топлива в грузовых танках составляет 654,2 тонн, в основных баках остаток топлива – 33,787 тонн. Комиссией выявлены нарушения, не позволяющие считать отстой теплохода безопасным во время весеннего паводка.

Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка, Фото с места события из других источников

Теплоход "Тикси", севший на мель с топливным грузом, реально опасен во время паводка, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Комитет охраны природы

"Мы уже связались с владельцем судна. Они готовят план-мероприятий для того, чтобы освободить судно от топлива. В этом месяце они начнут откачку топлива в Олекминскую нефтебазу. Всего в нашем районе, помимо этого танкера, на рейде стоят еще шесть судов, но в них нефтепродуктов нет", - сообщил председатель Олекминского комитета охраны природы Василий Николаев.

Как удалось установить ИА YakutiaMedia, собственником судна является компания TREVISTHOLDIHGLIMINTD, которое было зафрахтовано ООО "Ойл-Компакт" для доставки ГСМ на Якутскую нефтебазу. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Частое и непредсказуемое обмеление реки Яна осложнит завоз в северные районы Якутии

Из-за мелководья на северных реках может сорваться завоз в Якутии

Нет условий для судоходства на реке Амга в Якутии

107627
55
70