YakutiaMedia, 25 июня. Первый этап топливной навигации в Якутии завершился успешно — основные объёмы угля и топлива уже доставлены в отдалённые районы, несмотря на быстрое меление рек. ГУП "ЖКХ РС(Я)" выполнил плановые задачи на ключевых водных артериях: на реке Амге перевезли 10 тысяч тонн угля (100% плана), а на Вилюе — более 52 тысяч тонн. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В Нюрбинском филиале весь уголь уже на складе. В Верхневилюйском районе разгружают последнее судно. Одновременно продолжается мониторинг гидрологической обстановки на северных реках. По словам гендиректора предприятия Виталия Чикачева, "на реке Колыме уровень воды в районе села Колымское и города Среднеколымска остаётся высоким. Ожидается, что в течение ближайшей недели он снизится до приемлемых отметок". Отгрузка угля на Зеленый Мыс для Абыйского филиала начнётся 28 июня.
Досрочно завершён завоз газоконденсатного топлива ПАО "ЯТЭК" с причала Кысыл-Сыр. Полностью отгружены 11,7 тысячи тонн топлива для арктических районов. Почти 10 тысяч тонн уже в Сангаре — оттуда топливо отправят в Булунский, Анабарский и Кобяйский филиалы. Оставшийся объём идёт к нефтебазе.
Всего в навигационный период 2026 года ГУП "ЖКХ РС(Я)" должен доставить 326,9 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов.
"Слаженная работа всех участников процесса и удержание набранного темпа позволят нам гарантировать надежность и тепло в домах жителей республики в предстоящем отопительном сезоне. Работа продолжается", — отметил Виталий Чикачев.