На судоремонтном заводе украли кабели в Якутии
13:30
Глава Якутии и боксёр Егоров обсудили совместные проекты
13:00
В Якутске женщина заплатила за "снятие порчи" около 6 млн рублей
12:30
В строящемся Арктическом центре эпоса и искусств зазвучала музыка
12:05
Житель Якутии обвиняется в убийстве после бытовой ссоры
12:00
ДЭГ на выборах в Госдуму пройдёт в 33 регионах, но не в Якутии
11:30
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:00
Прогноз погоды в Якутии: дожди, грозы и температура от +1° до +33°
10:30
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
10:00
Как добраться до Ус Хатын на Ысыах Туймаады-2026
09:30
В Якутии завершён первый этап топливной навигации
09:00
Водоснабжение ограничат в Якутске 25 июня
08:30
Пока вы спали: Хостелы под запретом, наличные в строю, а авиабилеты — под угрозой
08:00
Гороскоп на 25 июня: Окружающие сегодня будут склонны к размытым обещаниям
07:00
Российским арендодателям помогут увеличить заработок и число бронирований
24 июня, 21:25

В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов

Часть выпускников уже трудоустроена по специальности
23 июня, 14:20
Общество
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов пресс-служба главы и правительства РС (Я)
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
Фото: пресс-служба главы и правительства РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 23 июня. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова выпустил первых инженеров-экологов. Четыре года назад здесь впервые на Дальнем Востоке открылась подготовка специалистов по этому направлению, а сегодня выпускники получили дипломы и начали профессиональную деятельность. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

"Инженеры-экологи участвуют в реализации проектов на всех этапах жизненного цикла объектов: от подготовки проектной документации и строительства до эксплуатации и последующей ликвидации. Их задача заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение экологических требований и минимизировать воздействие на окружающую среду", — отметил доцент Института естественных наук СВФУ Иван Ядрихинский. 

По словам Ивана Ядрихинского, часть выпускников уже трудоустроена по специальности.

"У компаний-недропользователей есть четкие требования к квалификации экологов. Сегодня наличие инженерной подготовки является важным конкурентным преимуществом при трудоустройстве. Уже трое наших выпускников работают по профессии", — сообщил доцент.

Он также подчеркнул, что значительную поддержку развитию направления оказывает сенатор Российской Федерации Сахамин Афанасьев, который регулярно встречается со студентами, проводит лекции и участвует в обсуждении актуальных вопросов экологической повестки.

Подготовка инженеров-экологов в республике продолжается. Сейчас обучение проходят два курса студентов: на первом курсе обучаются 20 человек, на втором — 13. В новом учебном году СВФУ планирует выделить 20 бюджетных мест, также будет открыт набор на платной основе.

В знак уважения к истории высшего образования республики выпускники возложили цветы к памятнику первого ректора Якутского государственного университета Авксентия Мординова.

222432
55
70