YakutiaMedia, 22 июня. 22 июня — День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев призвал жителей республики почтить память павших и вспомнить подвиг земляков.
"22 июня — один из самых скорбных дней в истории нашей страны. 85 лет назад на рассвете этого летнего дня страшная весть разлетелась по всей советской земле: началась Великая Отечественная война", — сказал Николаев. Он подчеркнул, что война унесла миллионы жизней и коснулась каждой семьи.
Из Якутии на фронт ушли более 62 тысяч человек. Якутяне сражались под Москвой, в Сталинграде, на Курской дуге, форсировали Днепр и штурмовали Берлин. Среди них — 24 Героя Советского Союза и тысячи орденоносцев. Тыл тоже проявил мужество: женщины, старики и дети добывали золото и уголь, работали на производстве, обеспечивая армию продовольствием.
Особые слова благодарности глава республики адресовал ветеранам: "Каждый из них — живая легенда, каждая их история — урок мужества и человечности". Он заверил, что власти делают всё, чтобы ветераны жили достойно.
Николаев также отметил, что сегодня якутяне участвуют в специальной военной операции, "с оружием в руках противостоят нацизму". Он выразил поддержку семьям военнослужащих и призвал не забывать о подвиге предков: "Помните, читайте письма с фронта, приходите к обелискам и мемориалам. Живая память поколений — это то, что не может уничтожить никакой враг".
Добавим, сегодня, 22 июня в 11.00 часов, на площади Победы в Якутске состоится церемония возложения цветов, посвященного Дню памяти и скорби, с участием зампреда Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной, министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), ветерана боевых действий Петра Шамаева.