YakutiaMedia, 9 июня. Якутский городской суд начнёт рассматривать уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в вооружённом угоне автомобиля и повторном управлении транспортом в состоянии опьянения. Инцидент произошёл ночью 28 февраля 2026 года на улице Лермонтова в Якутске. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
По версии следствия, ночью 28 февраля 2026 года на улице Лермонтова пьяный мужчина в салоне автомобиля "Toyota Vitz" решил угнать машину у незнакомого водителя. Для этого он применил оружие: огнестрельный пистолет ограниченного поражения "П-М17Т" и обрез гладкоствольного ружья 16 калибра ("БМ") с укороченными стволами.
"Злоумышленник угрожал потерпевшему убийством, произвел один выстрел в воздух, а затем направил оружие на водителя и приставил стволы к голове и туловищу. Испуганный мужчина под угрозой жизни доехал до другого дома на той же улице, где обвиняемый вновь пригрозил убийством, выстрелил сначала в сторону потерпевшего, а затем — в его правую ногу. После этого пострадавший выскочил из салона, а злоумышленник завладел автомобилем и уехал в микрорайон Марха", — говорится в сообщении ведомства.
Утром автомобиль был остановлен инспектором ДПС, водителя отстранили от управления. Потерпевшему причинен легкий вред здоровью — рана мягких тканей бедра, заживающая до 21 дня.
Действия обвиняемого органами следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ — "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой и применением насилия, опасного для жизни или здоровья".
Кроме того, обвиняемый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь совершил аналогичное преступление (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Уголовное дело было возбуждено 28 февраля 2026 года, мужчина задержан 1 марта 2026 года.
Якутянин лишился свободы, угнав автомобиль