"Преступное легкомыслие": за смерть сына — год ограничения свободы в Якутии
11:32
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
В Якутии врача наказали за поддельный больничный
11:10
Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00

Двух якутян спасли после аварии на Чукотке

История спасения жителей Кобяйского улуса — пример, как совместные усилия могут преодолеть тысячи километров
Двух якутян спасли после аварии на Чукотке пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я). 
Двух якутян спасли после аварии на Чукотке
Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я). 
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 4 июня. 27 марта 2026 года на автозимнике Билибино — Песчанка в Чукотском автономном округе столкнулись два грузовика. За рулём обоих автомобилей были жители Кобяйского района Якутии. Один из водителей оказался зажат в искореженной кабине. Спасатели МЧС извлекли его, после чего обоих пострадавших доставили в больницу Билибино. Там выяснилось: нейрохирурга нет, и нужна срочная эвакуация в Магадан. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РС(Я). 

Жители Кобяйского района оперативно собрали деньги на сложный маршрут домой через Анадырь и Магадан. Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Кобяйском районе поддерживала связь с родственниками и медучреждениями Камчатки и Магадана. Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева связалась с коллегой в Магаданской области, чтобы те встретили борт скорой помощью. В Магадане мужчин сразу госпитализировали: одному провели операцию, другому — обследование и симптоматическое лечение. Им посоветовали продолжить лечение в Якутске.

В ночь с 7 на 8 апреля пострадавшие прибыли в Якутск. Бригада скорой помощи встретила их у трапа и отвезла в Республиканскую больницу №2. Одного водителя начали готовить к операции, второй прошёл осмотр и переведён на дневной стационар.

"Низкий поклон каждому, кто не прошёл мимо чужой беды", — отметила Уполномоченный по правам человека в РС(Я). Она поблагодарила земляков, Уполномоченного по правам человека в Магаданской области и Министерство здравоохранения Якутии за слаженные и быстрые действия. "Когда мы объединяем усилия, даже самые сложные маршруты становятся преодолимыми", — подчеркнула она.

107627
55
70