В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
16:00
"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
13:24
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
13:10

В Якутии запустили нефтяную инфраструктуру Чонского кластера

Проект обеспечит ежегодные поставки до 2 млн тонн нефти в трубопровод ВСТО
23 мая, 12:00
Бизнес
В Якутии запустили нефтяную инфраструктуру Чонского кластера Андрей Сорокин
В Якутии запустили нефтяную инфраструктуру Чонского кластера
Фото: Андрей Сорокин
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 23 мая. Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в запуске нефтяной инфраструктуры Чонской группы участков. Церемония прошла на площадке приемо-сдаточного пункта в Ленском районе в формате видеоконференции с руководителями "Газпрома" и "Газпром нефти". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чонский кластер объединяет Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский лицензионные участки на границе Якутии и Иркутской области. Проект реализуется в зоне действующей магистральной нефтегазовой инфраструктуры и считается одним из ключевых в Восточной Сибири.

"Для Якутии это важный шаг в раскрытии огромного нефтегазового потенциала республики. На Игнялинском месторождении всего за два года создан современный производственный комплекс: установка подготовки нефти, энергоцентр, напорный нефтепровод, приемо-сдаточный пункт и другие объекты. После выхода комплекса на полную мощность в ВСТО будет ежегодно поставляться до 2 млн тонн нефти", — отметил Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что такие проекты укрепляют энергетическую мощь России, привлекают инвестиции, увеличивают налоговые поступления, создают рабочие места и развивают территории. "Особенно важно, что они реализуются в связке с ключевой инфраструктурой страны — нефтепроводом ВСТО и газопроводом „Сила Сибири“. Благодарю ПАО „Газпром“, ПАО „Газпром нефть“, ПАО „Транснефть“, которые в суровых арктических условиях реализовали этот сложный и нужный для страны проект", — добавил Глава республики.

Региональное Минпрома сообщает, что правительство Якутии системно взаимодействует с "Газпром нефтью" и её дочерними компаниями — "Газпромнефть-Заполярьем", "Газпромнефть-Развитием", "Газпромнефть-Ангарой" — по вопросам развития нефтегазовых проектов.

107627
55
74