YakutiaMedia, 23 мая. Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в запуске нефтяной инфраструктуры Чонской группы участков. Церемония прошла на площадке приемо-сдаточного пункта в Ленском районе в формате видеоконференции с руководителями "Газпрома" и "Газпром нефти". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Чонский кластер объединяет Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский лицензионные участки на границе Якутии и Иркутской области. Проект реализуется в зоне действующей магистральной нефтегазовой инфраструктуры и считается одним из ключевых в Восточной Сибири.
"Для Якутии это важный шаг в раскрытии огромного нефтегазового потенциала республики. На Игнялинском месторождении всего за два года создан современный производственный комплекс: установка подготовки нефти, энергоцентр, напорный нефтепровод, приемо-сдаточный пункт и другие объекты. После выхода комплекса на полную мощность в ВСТО будет ежегодно поставляться до 2 млн тонн нефти", — отметил Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что такие проекты укрепляют энергетическую мощь России, привлекают инвестиции, увеличивают налоговые поступления, создают рабочие места и развивают территории. "Особенно важно, что они реализуются в связке с ключевой инфраструктурой страны — нефтепроводом ВСТО и газопроводом „Сила Сибири“. Благодарю ПАО „Газпром“, ПАО „Газпром нефть“, ПАО „Транснефть“, которые в суровых арктических условиях реализовали этот сложный и нужный для страны проект", — добавил Глава республики.
Региональное Минпрома сообщает, что правительство Якутии системно взаимодействует с "Газпром нефтью" и её дочерними компаниями — "Газпромнефть-Заполярьем", "Газпромнефть-Развитием", "Газпромнефть-Ангарой" — по вопросам развития нефтегазовых проектов.