Предприниматели Черемхово познакомились с новыми технологиями для бизнеса
13:00
Прокуратура контролирует расследование трагедии на реке в Якутии
12:55
Суд обязал дропперов вернуть деньги военнослужащему из Якутии
12:30
В Якутии задержан подозреваемый в краже продуктов у пенсионерки
12:05
Эффективность тушения лесных пожаров в Якутии достигла 96%
11:35
Фиктивная регистрация 27 иностранцев: уголовное дело в Якутии
11:10
Мошенник обманул пенсионерку из Якутии под видом предсказателя
10:40
На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50

Глава Якутии оценил набережную "Поющие пески" в Вилюйске 

Этот проект стал частью федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", которую инициировал Президент России Владимир Путин
30 апреля, 13:00
Общество
Глава Якутии оценил набережную "Поющие пески" в Вилюйске  Андрей Сорокин, ЯСИА
Глава Якутии оценил набережную "Поющие пески" в Вилюйске 
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 30 апреля. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев посетил Вилюйск и высоко оценил новую набережную "Поющие пески". Этот проект стал частью федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", которую инициировал Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Проект победил во всероссийском конкурсе и был реализован в 2025 году, когда город отмечал своё 391-летие. Разработкой занималась архитектурная студия GRD, которая учла местные традиции и историю.

На набережной есть круглогодичное кафе, смотровая вышка, спуск к реке, арт-объект "Церковь" — напоминание о храме Николая Чудотворца, который стоял здесь в XIX веке.

Айсен Николаев отметил, что набережная получилась очень красивой и удобной. Здесь отдыхают и дети, и взрослые, а местные жители часто приходят сюда гулять.

В городе также благоустраивают парк "Ии Алаас". После завершения работ у жителей появится ещё одно современное место для отдыха.

Глава Якутии напомнил, что благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды" , который поддерживается партией "Единая Россия", в регионе за последние годы благоустроили десятки общественных пространств и дворов. На эти цели привлекли около 3 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Сейчас проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства — с 21 апреля по 12 июня. Жители могут выбрать, какие парки и скверы будут обновляться дальше. В голосовании участвуют 35 районов Якутии, всего представлен 81 проект. Проголосовать можно на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.

"От нашего выбора зависит, какие проекты будут реализованы. Я призываю всех активно участвовать в голосовании!" — сказал Айсен Николаев.

За последние 8 лет Якутия выиграла 33 конкурса на благоустройство и получила более 2,25 млрд рублей федеральных грантов. В результате новые парки, скверы и дворы появились во многих городах и сёлах, а позитивные изменения коснулись более 150 тысяч жителей региона.

222432
55
70