В Якутске пожилой мужчина ударил соседа графином из-за храпа
19:05
Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года
18:45
Якутянин присвоил 450 тысяч рублей социальной выплаты
18:25
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50

Педагог из Якутии обязан вернуть 2 млн рублей Департаменту образования ЕАО

Суд оставил в силе решение о возврате компенсационной выплаты учителю, не отработавшему положенные пять лет
23 апреля, 11:00
Общество
Педагог из Якутии обязан вернуть 2 млн рублей Департаменту образования ЕАО Правительство Иркутской области
Педагог из Якутии обязан вернуть 2 млн рублей Департаменту образования ЕАО
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 23 апреля. Верховный суд Якутии подтвердил решение о взыскании с педагога 2 млн рублей — суммы единовременной компенсационной выплаты, которую он получил за переезд на работу в сельскую местность, но не отработал обязательные пять лет. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Департамент образования Еврейской автономной области подал иск к педагогу Якутии, с которым в декабре 2024 года заключил договор о выплате 2 млн рублей. Условие — пять лет работы в сельском населённом пункте с населением до 50 тысяч человек. Однако уже в августе 2025 года учитель уволился и переехал.

Ответчик не оспаривал требования: он пояснил, что "не сложились отношения в коллективе". Суд установил, что Департамент выполнил свои обязательства, а педагог нарушил договор. Ленский районный суд взыскал с него всю сумму выплаты и госпошлину в 35 тысяч рублей.

Педагог обжаловал решение, просил отменить его и дать рассрочку из-за тяжёлого материального положения. Верховный суд оставил решение без изменений, но предоставил год на поэтапное исполнение обязательств.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Республике Саха (Якутия) на участие в федеральной программе "Земский учитель" поступило 514 заявок от учителей со всей страны. Программа помогает закрыть дефицит кадров в сельских школах и предлагает участникам единовременную выплату в 2 млн рублей при переезде в населённые пункты с численностью до 50 тысяч человек. На январь 2026 года на официальном сайте программы было размещено 40 вакансий по республике.

Заявки поступили из различных субъектов страны, включая Республику Тыва, Республику Бурятия, Алтайский и Камчатский края, Амурскую, Иркутскую, Свердловскую, Ростовскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также другие регионы, в том числе саму Республику Саха (Якутия).

107627
55
70