Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30

Якутия представила опыт офтальмологической службы на всероссийской конференции

Регион делится успехами в организации помощи и планами стать арктическим центром офтальмологии
Иван Луцкан принял участие в конференции в Москве Пресс-служба ЯРОБ
Иван Луцкан принял участие в конференции в Москве
Фото: Пресс-служба ЯРОБ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 18 апреля. Главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы Иван Луцкан выступил на Всероссийской практической конференции (12+) в Москве, где поделился опытом развития офтальмологической службы республики. По его словам, Якутия уже сегодня обеспечивает высокотехнологичной помощью не только свои арктические районы, но и другие регионы Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

"По приглашению МНТК "Микрохирургия глаза" имени Фёдорова я был приглашён на конференцию в качестве сопредседателя секции, а также для того, чтобы поделиться опытом Якутии в организации офтальмологической службы. Во многих субъектах РФ знают, что в нашем регионе налажена слаженная работа под руководством главы республики и Минздрава Якутии. Мы также максимально охватываем арктические регионы высокотехнологичной медицинской помощью. Поэтому обмен опытом будет полезен для нас, в том числе в вопросах внедрения искусственного интеллекта в нашу работу. На конференцию также были приглашены практикующие специалисты, в том числе врач-офтальмолог Евгения Пахомова", — рассказал Иван Луцкан.

Напомним, якутские офтальмологи спасают зрение по всему Дальнему Востоку. С этого года больница работает в системе ОМС Бурятии, Чукотки, Еврейской автономии, Магаданской области. Офтальмологи ставят амбициозную задачу — к 2035 году регион станет арктическим центром изучения глазных болезней народов Севера.

"За пять лет якутская офтальмология совершила большой рывок. Главная победа — это время. Пять лет назад человек мог ждать операции более года. Это срок, за который можно ослепнуть окончательно. Сегодня время ожидания сократилось до месяца. Мы изменили маршрутизацию, развернули выездные бригады, запустили телемедицину. Раньше наши врачи выезжали в восемь районов республики. Сегодня — практически во все. Количество операций, сделанных на выездах, выросло в четыре раза. При этом Якутия помогает и другим регионам страны, врачи спасают зрение людям по всему Дальнему Востоку. К 2035-му мы будем лечить пациентов со всего циркумполярного пространства — с Чукотки, из Магадана, а с нормализацией международных отношений — из Норвегии, Канады, Аляски", — отметил Иван Луцкан.

107627
55
70