Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Арктические территории Якутии избавляются от мусора

Работы планируется провести в период с июля по сентябрь текущего года
21 марта, 12:00
Общество
Арктические территории Якутии избавляются от мусора Андрей Сорокин, ЯСИА
Арктические территории Якутии избавляются от мусора
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

YakutiaMedia, 21 марта. В 2026 году в Республике Саха (Якутия) по федеральному проекту "Чистая Арктика" продолжится ликвидация металлолома и накопившегося мусора в северных арктических территориях. В рамках проекта планируется очистить от вредных отходов территории шести арктических районов: Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхоянского, Нижнеколымского и Усть-Янского. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Работы планируется провести в период с июля по сентябрь текущего года. Точные сроки будут определены на рабочем совещании с участием федерального штаба "Чистая Арктика" и арктических улусов Якутии, которое пройдёт в мае. Проблема накопленного металлолома на территории Арктической зоны Якутии является одной из актуальных. В основном это объекты накопленного экологического ущерба, оставшиеся с советских времён.

Федеральный проект стартовал в Тикси Булунского района в 2021 году.

За пять лет волонтерами собрано 2 тысячи тонн металлолома, а общая площадь очищенных арктических земель составила более 48 гектаров. В прошлом году торжественная церемония запуска проекта "Чистая Арктика" состоялась на молодежном фестивале "МУУС УСТАР" (12+).

Старт дали Глава Якутии Айсен Николаев и руководитель проекта Андрей Нагибин. В 2025 году в шести улусах Арктической зоны республики было собрано более 400 тонн металлолома и другого мусора.

Федеральный проект "Чистая Арктика" исполняет цели и задачи нацпроекта "Экологическое благополучие", реализуемого по инициативе Президента страны Владимира Путина, и нацелен на очистку территорий арктических районов от скопившегося металлолома, промышленных и бытовых отходов, а также на сохранение уникальной и уязвимой экосистемы Арктики.

222432
55
70