При проверке в Оймяконском районе Якутии прокуратура выявила загрязнение реки Большой Делюгюеннях. ООО нарушило природоохранное законодательство при вскрышных работах во время добычи золота. Об этом ИА YakutiaМediа сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.
"По результатам проверки обнаружено превышение содержания взвешенных веществ в 14 раз", — уточнили в надзорном ведомстве. Ущерб окружающей среде составил более 3,4 млн рублей.
Прокуратура внесла представление директору компании и подала иск в суд о возмещении вреда. Суд согласился с требованиями прокурора.
В результате принятых мер ущерб природе возмещён в полном объеме.