Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 17:25
Почти 15 тысячам родителей перечислили новую семейную выплату в Якутии
25 июня, 17:20
Сборы якутского кино увеличились более чем в восемь раз за пять лет 
25 июня, 16:50
С начала лета в Якутии зарегистрировано 11 случаев гибели людей на воде
25 июня, 16:25
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 16:20
Водоснабжение в Якутске отключат на ночь для подготовки к зиме
25 июня, 16:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 15:50

Поверив "начальнику", пенсионерка из Якутска лишилась более 2,6 млн рублей

В аккаунте была фотография главврача, поэтому женщина не сомневалась в том, с кем переписывалась
Поверив  "начальнику", пенсионерка из Якутска лишилась более 2,6 млн рублей Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Поверив "начальнику", пенсионерка из Якутска лишилась более 2,6 млн рублей
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

83-летняя пенсионерка из Якутска получила в мессенджере (18+) сообщение от главного врача больницы, где она ранее работала. В аккаунте была фотография главврача, поэтому женщина не сомневалась в том, с кем переписывалась. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального МВД. 

"Начальник" проинформировала о скором звонке руководителя ревизии, во время которой выявили поддельные договоры на имя бывших сотрудников, в том числе и на неё, через которые оформлялись незаконные выплаты. Лжеревизор рассказал о нежелательных денежных переводах, якобы совершенных от ее имени, назвал спонсором террористов и сразу же предложил помощь, чтобы избежать неприятных последствий. Далее пенсионерке позвонил "сотрудник Росфинмониторинга", по указаниям которого она скачала приложение "Mir Pay" и сходила в три банка, где сняла сбережения, несмотря на то, что банковские работники задавали уточняющие вопросы и предупреждали мошенниках. Ранее звонивший провел с ней инструктаж и, напугав, что в банках работают аферисты, посоветовал, как отвечать на их расспросы.

Находясь на постоянной связи с мошенниками, горожанка перевела на их счета все свои накопления в сумме 2 млн 630 тысяч рублей. На следующий день пенсионерка рассказала всё своей младшей дочери, которая сразу поняла, что аккаунт руководителя был взломан аферистами и сообщение "начальника" было поддельным.

222432
55
71