В Якутске пожилой мужчина ударил соседа графином из-за храпа
19:05
Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года
18:45
Якутянин присвоил 450 тысяч рублей социальной выплаты
18:25
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
14:20
В Якутии медицинские чаты "Здравконтроль" оказывают помощь в течение двух часов
13:50

Плата за ЖКХ вырастет, но мусор уберут: мусорную реформу опять дорабатывают

Региональных операторов обяжут убирать контейнерные площадки
Региональных операторов обяжут убирать контейнерные площадки Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Региональных операторов обяжут убирать контейнерные площадки
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Уборкой и обустройством контейнерных площадок для сбора мусора обяжут региональных операторов. Соответствующие поправки в законопроект разработали Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО).

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев объяснил, что граждане платят за услуги ЖКХ, в том числе и за вывоз мусора, но видят горы отходов вокруг контейнерных площадок. Люди возмущаются, жалуются, но на самом деле региональные операторы не обязаны убирать этот мусор, ответственность за содержание площадок лежит на местных властях, объяснил Буцаев.

Чтобы изменить ситуацию, в РЭО подготовили поправки в законодательство. Теперь уборкой содержанием контейнерных площадок займутся региональные операторы, а деньги на это внесут в тарифы для населения, рассказал гендиректор РЭО.

Эксперты отмечают, что это решение приведет к значительному росту платы за вывоз мусора, но тарифы определяют региональные власти. Они могут выдать субсидии региональным операторам, чтобы плата за ЖКХ не выросла слишком сильно, пишет "РГ". 

228786
55
9