Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00
Прокуратура восстановила права работников Якутского НИИ
12:25

Из-за мусора конфискуют землю: в России ужесточат наказание за неубранные отходы

Госдума готовит ужесточение законодательства для борьбы с нелегальными свалками
За горы мусора на участки у россиян будут конфисковывать землю Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia
За горы мусора на участки у россиян будут конфисковывать землю
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Неубранный мусор остается одной из самых заметных проблем в ЖКХ. Особенно много неприятностей создают нелегальные свалки, которые отравляют почву и воздух вокруг себя. Для борьбы с ними в Госдуме предлагают конфисковывать земельные участки, если их владельцы не следят за порядком.

Зампред Комитета Госдумы по экологии Александр Коган напомнил, что сейчас разрабатывается законопроект, который разграничивает полномочия по уборке мусора. Теперь нелегальную свалку должен ликвидировать тот, кто выбросил мусор, либо владелец или арендатор земельного участка. Если они не отреагировали, то через 30 дней убрать отходы должны местные или региональные власти, в зависимости от того, где именно располагается свалка, рассказал депутат.

После уборки власти могут через суд потребовать от организатора свалки или владельца участка компенсировать расходы на вывоз отходов, отметил Коган. При этом ко второму чтению законопроекта депутаты внесли поправку, серьезно ужесточающие наказание. Если владелец участка отказался убирать мусор и не компенсировал расходы на его уборку, то местные власти могут через суд конфисковать землю, сообщил парламентарий.

Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин добавил, что закон вступит в силу с 1 января 2026 года и будет действовать только на новые нелегальные свалки, уже существующие горы мусора муниципалитеты убирать не заставят. Что же касается накопленного мусора, то, по словам Александра Когана, сначала надо оценить объемы и характер этих свалок, а потом будет понятно, какие дополнительные поправки в закон потребуются, пишет "ПГ".

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко откровенно заявила, что "мусорная реформа забуксовала". Она отметила, что граждане платят по достаточно высоким тарифам за вывоз мусора, но видят горы отходов, которые никто убирает.

228786
55
9