Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15
Женщина похитила косметику на полмиллиона рублей в Якутии
25 июня, 17:45

Срок ввода первой в мире наземной атомной станции малой мощности перенесли в Якутии

Причины переноса назвал глава республики в ходе встречи с журналистами
26 декабря 2024, 15:55
Общество
Пресс-конференция главы Якутии-2024 ИА YakutiaMedia
Пресс-конференция главы Якутии-2024
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутии к 2030 году построят первую в мире наземную атомную станцию малой мощности (АСММ). Сроки были скорректированы, изначально планировали ввести объект в 2028 году. Причины переноса назвал глава Якутии Айсен Николаев в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает ИА YakutiaMedia.

— Изначально мы предполагали, что срок ввода в эксплуатацию малой атомной станции будет в 2028 году, но тогда рассматривался вариант маленькой станции на 50 мегаватт. В результате той работы, которую мы провели с Росатом за последний год, было принято принципиальное решение, что нужно строить атомную станцию с двумя реакторами на 110 мегаватт на той же площадке. Поэтому ввод сдвинулся на 2030 год — нас это устраивает, так как Кючунский проект (прим.ред.: золоторудное месторождение Кючус), выйдет на свою рабочую мощность к 30-му году. А он как раз у нас является базовым потребителем той электроэнергии, которая будет вырабатываться на станции малой мощности, — сказал Айсен Николаев.

Также глава отметил, что уже сейчас идет подготовка кадров для работы на этой станции.

— Ребята учатся в филиле ФТИ в Рыбенске, в СВФУ открыли специальности под атомную станцию. Мы и в дальнейшем будем детей туда направлять, потому что потребность кадров там сотни людей, которые будут работать на этой станции, — подытожил он.

Напомним, первая наземная станция должна обеспечить на долгие годы теплом и светом Усть-Янский район и всю якутскую Арктику.

Усть-Куйга расположена на реке Яне в 400 километрах от моря Лаптевых. Поселок появился в 50-е годы прошлого века. Тогда в районе нашли крупнейшее в стране месторождение олова, для разработки которого нужна была перевалочная база с речным портом, чтобы завозить к залежи ископаемого по Северному морскому пути грузы и оборудование. Самым подходящим местом стало устье реки Куйги, где она впадает в Яну.

Для 143 дизельных электростанций севера ежегодно завозится более 75 тысяч тонн дизельного топлива на сумму около 7 млрд рублей. С появлением атомной станции в Усть-Куйге поставлять топливо можно будет раз в пять лет. Это позволит снизить тарифы на электроэнергию в два раза, улучшит экологическую обстановку в Усть-Янском районе, поскольку выбросы углекислого газа сократятся на 10 тысяч тонн в год.

107627
55
70