МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00

Россиянам разрешат отказаться от платы за одну услугу ЖКХ, но при одном условии

Жителям частных домов могут разрешить отказаться от одной услуги
19 января 2024, 10:35
Общество #ЖКХаос
Россиянам разрешат отказаться от плату за одну услугу ЖКХ, но есть нюанс Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Россиянам разрешат отказаться от плату за одну услугу ЖКХ, но есть нюанс
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, который разрешит гражданам отказываться от одной жилищно-коммунальной услуги, но при одном условии.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Анжелика Глазкова считает, что нужно разрешить владельцам частных домов отказываться от договора с региональным оператором по вывозу мусора. По её словам, сейчас законодательство не учитывает то, что порой в доме никто не живет, мусор не появляется, а деньги за его вывоз все равно нужно платить.

Поэтому нужно разрешить юридическим и физическим лицам отказаться от заключения договора с региональным оператором в том случае, если у них в собственности есть площадка для размещения отходов, отмечается в законопроекте.

Эксперты раскритиковали предложение. Площадка для хранения отходов — это полигон, шламохранилище, хвостохранилище или отвал горных пород, то есть объекты, которые могут быть в собственности только у предпринимателей, подчеркнули специалисты. Что касается обычных граждан, то им, зачастую, некуда деть мусор, поэтому они будут вывозить его в чужие мусорные баки в ближайшем населенном пункте или на несанкционированные свалки, пишет "РГ" (16+).

4179158.jpgРоссиянам сказали, какие документы нужны, чтобы платить за коммуналку меньше

Ряд граждан могут подать заявление на предоставление субсидии на ЖКУ

4177362.jpgРоссиянам разрешат не платить за коммуналку — есть нюанс

Депутаты придумали, как гражданам целый месяц не платить за ЖКУ

228786
32
24