Эффективность тушения лесных пожаров в Якутии достигла 96%
11:35
Фиктивная регистрация 27 иностранцев: уголовное дело в Якутии
11:10
Мошенник обманул пенсионерку из Якутии под видом предсказателя
10:40
На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25

Стаи собак в небольшом якутском городе представляют опасность его жителям

Прокуратура оштрафовала заместителя главы города Нюрба
27 декабря 2023, 13:30
Общество
Стаи собак ИА YakutiaMedia
Стаи собак
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Прокуратура Якутии проинформировала о результатах проверки по сообщениям об угрозе жизни и здоровью граждан в результате скопления стай безнадзорных животных в Нюрбинском районе. Факты опасные для жизни горожан подтвердились, замглавы города Нюрба оштрафован, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства.
 
По поручению прокуратуры республики прокуратура Нюрбинского района провела проверку по сообщениям о скоплении стай агрессивных безнадзорных собак на территории г. Нюрба.

Установлено, что муниципалитетом не приняты надлежащие меры по исполнению требований законодательства об ответственном обращении с животными. В ходе проверки установлены факты скопления стай безнадзорных собак в количестве 5 и 22 голов соответственно.

В связи с этим прокуратурой района в администрацию муниципального образования "город Нюрба" внесено представление, по постановлению прокурора заместитель главы города привлечен к административной ответственности по ст. 5.2 КоАП РС(Я) в виде штрафа.

Кроме того, прокуратура обратилась с иском в суд к администрации г. Нюрба и Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) о возложении обязанности создать приют для животных без владельцев, которое находится на рассмотрении и контроле.

107627
55
70