В Якутске продавец продуктового магазина присвоил деньги из кассы
15:00
В Якутии до конца года возведут и отремонтируют 5 мостов
14:00
Строители приступили к активной фазе реконструкции площади Ленина в Якутске
13:00
Якутск и Горный улус заключили соглашение о сотрудничестве
11:00
Очередные жертвы мошенников лишились своих денег в Якутии
10:50
Якутские спортсмены примут участие во Всемирных играх кочевников в Астане
10:30
Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Якутия обновит территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами

Айсен Николаев проверил реализацию региональной программы по развитию комплексной системы обращения с ТКО
29 апреля 2023, 09:30 Общество
Якутия обновит территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами Мария Васильева, ЯСИА
Якутия обновит территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев проверил реализацию региональной программы по развитию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на 2022–2030 годы. Совещание прошло с участием заместителя прокурора республики Александра Трухина. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. 

Речь шла о территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами, которые сегодня создаются в каждом регионе России. Это документ, который содержит описание текущей ситуации с отходами в регионе, включая данные об источниках образования ТКО, об их массе и объемах, о контейнерных площадках, их характеристиках, объектах инфраструктуры, схемах потоков отходов. Схема определяет зоны деятельности региональных операторов и тариф на обращение с отходами в регионах.

В Якутии такая схема была принята в марте текущего года с учетом пересмотра значения планируемых к строительству объектов.  По требованию прокуратуры в нее должны быть внесены изменения. В частности, документ должен быть обновлен из-за отсутствия систематизированных данных об образовании отходов, соотношении количества образующихся отходов по видам и классам опасности. На это глава региона дал отраслевому министерству два месяца.

"Те проверки, которые надзорные органы у нас проводят, в том числе прокуратура, позволяет говорить о том, что у нас нет в полной мере контроля за реализацией программы по обращению с твердыми коммунальными отходами. И по городу Якутску, и в целом по республике. Есть определенные нарушения по вновь строящимся объектам размещения ТКО. Вопросы имеются к территориальной схеме обращения с отходами. Ее надо корректировать. Даю вам два месяца, до июля работа должна быть завершена", — сказал Айсен Николаев.

Руководитель республики также поставил перед министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики  задачу усилить контроль за реализацией программы по развитию комплексной системы обращения с ТКО. К этой работе также поручено подключиться министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства.

"Обращение с твердыми коммунальными отходами находится в поле зрения федеральных и республиканских органов власти. Безусловно, работы здесь у нас только начинаются. Необходимо держать реализацию программы на постоянном контроле. Это те вопросы, от которых напрямую зависит социальное самочувствие людей", — обратился к участникам совещания он.

Также Айсен Николаев призвал вести поступательную работу по внедрению новых технологий по обращению с ТКО.

По предложению прокуратуры на совещании детально рассмотрели вопросы, связанные с созданием контейнерных площадок. На сегодня почти 40% имеющихся точек сбора не соответствуют нормативным требованиям. До 2030 года в Якутии должно быть установлено 36 тысяч таких площадок, из которых в настоящий момент имеется меньше половины.

Необходимо обратить внимание и на обустройство точек сбора мусора на территориях, где земельные участки предоставляются многодетным семьям и другим льготным категориям граждан.

Речь шла также о заключении соглашений между региональными операторами и коммерческими организациями, многие из которых самостоятельно осуществляют вывоз мусора с нарушением установленной схемы.

Говорили и о недостатке у предприятий специальной техники. Тем не менее, как уточнил министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов, работа в этом направлении ведется плановая. Сегодня у регоператоров имеется 218 единиц техники, потребность составляет порядка 150 единиц. Только за последние два года по программе "Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2020 — 2024 годы" приобретено 118 единиц техники на сумму свыше полмиллиарда рублей.

Отдельно обсудили строительство нового полигона города Якутска, который возводится на Вилюйском тракте. Как проинформировал Вячеслав Емельянов, строительная готовность составляет 36%, отставаний от графика нет.

Что касается мусороперегрузочной станции, которая также начинает возводиться в Якутске, Айсен Николаев поручил пересмотреть механизмы возврата средств в рамках концессии. Изначально планировалось, что средства концессионеру будут возвращаться за счет тарифного источника в последующие годы, но из-за удорожания проекта этот вариант сегодня исключается. 

Напомним, что в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" сегодня строится новый полигон для размещения твердых коммунальных отходов. Ввести его планируют уже в этом году.

Проект строительства полигона ТКО, рассчитанный на 132 тысяч тонн отходов в год, реализуется ГУП "ЖКХ РС (Я)" на 27 км Вилюйского тракта. Работы по первому этапу, начатые в июне прошлого года, будут завершены в третьем квартале 2023 года. Этот этап включает строительство всей инфраструктуры полигона и первых двух из пяти карт размещения отходов — участков, где складируется мусор. В 2024-2028 годы планируется уже реализация второго этапа, предусматривающего строительство остальных трех участков размещения отходов и вспомогательной зоны: КПП, склада ГСМ и других объектов.

Предполагается, что в последующем на полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, строительство которой начнется в текущем году. Этот проект реализуется компанией "Айылга" по концессионному соглашению, подписанному с правительством республики, тоже в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология".

Мусороперегрузочная станция будет находиться на 8 км Вилюйского тракта, ее производственная мощность — 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Предприятие, согласно проекту, будет сортировать до 100% ТКО Якутска, отбирать вторичные материальные ресурсы, что позволит сократить поток отходов, направляемых на полигон, и тем самым оптимизировать затраты на доставку "хвостов" ТКО на полигон.

1682749800