В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

В Якутске дали старт Открытым Гонкам всероссийского физкультурного комплекса

Более 120 участников из районов республики приехали на финальный этап
Никита Нагорный с командой ИА YakutiaMedia
Никита Нагорный с командой
Фото: ИА YakutiaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутске сегодня стартовал финал гонок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, которая проходит в рамках фестиваля "Муус устар" (6+). Сильнейшие участники приехали из районов республики. В торжественном открытии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, а также олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, призер олимпийских игр Дарья Нагорная, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева, чемпионка мира по художественной гимнастике Лала Крамаренко и олимпийская чемпионка по худгимнастике Ксения Дудкина. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia.

Напомним, до 16 марта прошел муниципальный этап в районах республики, а финал гонок проходит сегодня в спорткомплексе "50 лет Победы". Команды сформированы из юношей и девушек в возрасте от 18 до 29 лет, которые имеют золотые, серебряные и бронзовые значки комплекса "Готов к труду и обороне" — всего 125 человек. На финальных соревнованиях они пройдут эстафету из испытаний комплекса ГТО: челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки через нарты, финишный бег на 30 метров и другие тесты.

1 / 4

Глава Якутии в своей речи отметил, что ровно 9 лет назад Владимир Путин подписал указ, которым возродил движение ГТО в нашей стране: "В рамках нашего молодежного фестиваля "Муус Устар" в этом году появился отдельный трек, и сегодня здесь лучшие команды из районов будут соревноваться в конкурсе ГТО. Пример таких великих выдающихся спортсменов должны вдохновлять наших детей, молодежь на спортивные достижения, чтобы наша страна шла вперед , чтобы мы побеждали в спорте и жизни. С праздником, только вперед!",— пожелал Айсен Николаев. 

Никита Нагорный выразил благодарность главе региона, организаторам и участникам соревнований за настоящий праздник спорта, юности  и патриотизма.

"В первую очередь, хочется сказать, что вам очень повезло. Я всегда мечтал, чтобы у нас были такие праздники, которые объединяют абсолютно всех и в городе, и в регионе. Сегодня я с гордостью принимаю участие в  открытии соревнований Гонки ГТО, для меня большая честь быть на таком масштабном фестивале "Муус Устар" в Якутии. Я очень рад быть участником яркого праздника. Желаю спортсменам получить удовольствие от выступлений и показать максимальный результат", — обратился к участникам российский гимнаст.

Справка: Ежегодный фестиваль молодежного творчества "Муус устар" проходит в третий раз. Фестиваль "Муус устар" — это про победы молодых, про историю каждого, кто занят любимым делом — про тех, кто готов реализовать свой творческий проект, бизнес и цифровую идею, а также интеллектуальный, спортивный потенциал в партнерстве с лидерами отраслей.

107627
55
72