Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
22 июня, 17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
22 июня, 17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
22 июня, 16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
22 июня, 16:00
"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
22 июня, 15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
22 июня, 15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
22 июня, 15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
22 июня, 14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
22 июня, 14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
22 июня, 13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
22 июня, 13:24

В Якутии появится специализированный кабинет для реципиентов печени

Специалисты будут наблюдать пациентов, готовящихся к трансплантации печени или уже перенесших ее
1 ноября 2022, 15:30
Общество
В Якутии появится специализированный кабинет для реципиентов печени Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
В Якутии появится специализированный кабинет для реципиентов печени
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутии будет создан специализированный кабинет, где будут наблюдать пациентов, готовящихся к трансплантации печени или уже перенесших ее. Необходимость такой служба обсуждалась в Минздраве Якутии с участием представителей пациентских сообществ "Здоровая печень" и "Надежда на будущее", сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства. 

Совещание по этому поводу провела министр здравоохранения республики Лена Афанасьева. Это было уже вторая  рабочая встреча, посвященная этой теме, и в обоих случаях вопрос рассматривался  с участием и  учетом точки зрения представителей сообщества прижизненных доноров почки и печени. 

— Это очень актуальный вопрос для нашей республики. Дело в том, что специализированный кабинет для реципиентов почки действует уже давно. Он открыт на базе Республиканской больницы №1-НЦМ и работает в формате единого окна. Там занимаются  и теми, кто только готовится к пересадке почки, и теми, кто ее уже перенес, контролируя их иммуносупрессию. Теперь, мы считаем, такой же кабинет необходимо открыть и для реципиентов донорской печени, -— сказала Катерина Григорьева, которая также перенесла трансплантацию этого органа.

На открытии такого централизованного кабинета пациенты, перенесшие пересадку печени, настаивали давно. Дело в том, что после сложнейшей операции борьба за жизнь больного не заканчивается — она продолжается, выходя в иную плоскость. Эти люди должны находиться под постоянным наблюдением врачей, которым предстоит  контролировать их иммунитет и уровень иммуносупрессии, чтобы предотвратить отторжение органа. Между тем единственный  специализированный кабинет, действующий на базе Якутской республиканской клинической больницы, не в состоянии принять таких пациентов со всей республики, которых с каждым годом становится больше.  
Долгое время вопрос решить  не удавалось. Однако теперь, наконец, решение найдено.

—  Проблему мы обсудили с министром Леной Николаевной. Получился очень конструктивный диалог, в ходе которого удалось найти понимание и прийти к конкретным решениям. Так, уже известно, что специализированный кабинет для реципиентов печени будет базироваться в Республиканской больнице №1-НЦМ. Вести врачи там будут и тех, кто только ожидает операцию, и тех, кто ее уже перенес, причем, пожизненно. А значит, подбирать им дозы иммуносупрессии, при необходимости направлять к узким специалистам и т.д., -— сказала Наталья Каратаева, директор АНО "ДолгоЖить", который  реализует спецпроекты по донорству. 
Как заметила Наталья Алексеевна, это далеко не единственный вопрос, в котором  сообщество прижизненных доноров почки и печени нашло поддержку республиканского Минздрава.

— Впервые в прошлом году при помощи Минздрава Якутии мы провели диспансеризацию доноров почки и печени. Решено, что она станет ежегодной. И это очень правильно, потому что состояние здоровья таких людей должно находиться в зоне особого внимания. Как сообщество пациентов с тяжелыми заболеваниями почек и печени мы работаем с 2014 года. И с самого начала тесно взаимодействуем с сообществом врачей-нефрологов, гепатологов и инфекционистов. Вместе проводим школы пациента. Доктора постоянно участвуют в наших благотворительных акциях по профилактике заболеваний почек и печени, которые мы проводим для населения, -— рассказала она.

Одна из целей работы пациентского сообщества — информирование якутян о заболеваниях почек и печени. Реализация ее также опирается на поддержку Минздрава региона.
— В 2015 году при помощи Минздрава РС(Я) мы впервые провели скрининг на раннее выявление заболеваний почек и печени в 9 пилотных районах Якутии, охватив 3500 человек в центральных, вилюйских и промышленных районах. Эта работа продолжается по сей день. Например, на днях  команда врачей — нефролог и инфекционист должна отправиться в  Эвено-Бытантайский улус, -— рассказывала она. 

Тем же целям служит и проект "Надежда на будущее. Арктика 1.0", который реализует Наталья Каратаева и ее единомышленники. 
— В его рамках мы побывали в 3 арктических районах, проведя скрининг населения на раннее выявление заболеваний почек и вирусных гепатитов. Проект был реализован на средства гранта "Православная инициатива" при поддержке Якутской епархии и Минздрава РС(Я). Врачи консультировали население, проводили обследование и семинары для местных врачей, -— рассказала Наталья Каратаева. 

Знаковым событием, считают люди, пережившие пересадку печени, станет и открытие централизованного кабинета для них: "В последнее время это была одной из самых острых проблем, и мы рады, что с приходом Лены Николаевны Афанасьевой ей, наконец, нашлось решение. Надеемся, что в скором времени служба начнет принимать пациентов".

222432
55
70