Мошенник обманул пенсионерку из Якутии под видом предсказателя
24 июня, 10:40
В Якутске возбуждено дело за покупку шпионских гаджетов
24 июня, 20:20
В Якутске пожилой мужчина ударил соседа графином из-за храпа
24 июня, 19:05
Новое здание Высшей школы музыки в Якутске введут до конца 2026 года
24 июня, 18:45
Якутянин присвоил 450 тысяч рублей социальной выплаты
24 июня, 18:25
Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ
24 июня, 18:20
В СберУниверситете стартовала программа "Кадры для экономики будущего"
24 июня, 18:15
Пользователи айфонов снова могут скачать приложение Сбера
24 июня, 18:10
Главным героем форума долголетия в Якутске стал 99-летний запевала осуохая 
24 июня, 18:05
Народные депутаты Якутии прокомментировали запрет продажи вейпов
24 июня, 17:45
Выборы в Госдуму: трёхдневное голосование, новые регионы и смена границ округов
24 июня, 17:20
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:15
За 10 лет в ДФО и Арктику вложено 6,6 трлн рублей 
24 июня, 15:45
Максим Терещенко избран главой Нерюнгринского района Якутии
24 июня, 14:40
Женщина в Якутии использовала поддельные права за рулём
24 июня, 14:20

В превентивных целях проводится отселение жителей Кальвицы и Кобяконского наслега в Якутии

Там сложилась сложная пожарная обстановка
Лесной пожар Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Лесной пожар
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

По итогам вечернего оперативного штаба по охране лесов первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников сообщил, что в связи со сложной ситуацией с пожаром в с. Кальвица Кобяйского улуса, в населённый пункт для отселения жителей в превентивных целях направлены метеор и паром. В село на помощь вылетел вертолёт Ми-8 с водосливным устройством из Ытык Кюёля. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства Якутии. 

Также по его информации, в превентивных целях началось отселение жителей из Кобяконского наслега (с. Харыялах) Намского улуса. В настоящий момент отселены 60 человек. Пожар идёт в Кобяконский наслег со стороны с. Фрунзе. Огонь находится от села в 4 км. На тушении работают 47 человек, три трактора МТЗ с плугами. Дополнительно направлены 12 человек. В Кобяконский наслег на данный момент прибыл вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.  

Дмитрий Садовников обратился к жителям сёл, которым потенциально угрожают пожары, чтобы они складировали заготовленное сено за населёнными пунктами, так как сено горит как порох. Кроме этого он отметил, что дано поручение очистить от сухостоя и поваленных деревьев все минерализованные полосы вокруг посёлков.  

107627
55
70