"Преступное легкомыслие": за смерть сына — год ограничения свободы в Якутии
11:32
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
В Якутии врача наказали за поддельный больничный
11:10
Охотники заплатят за спасение на Лене в Якутии
10:45
МВД по Якутии предупреждает об опасности москитных сеток
09:55
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
09:35
Якутский бизнес перестраивает корпоративную культуру в эпоху кадрового голода
09:35
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Что скрывает решение ЦБ по ключевой ставке и как это отразится на Якутии
09:05
Якутия: Готовый обед под грифом ГОСТ
08:35
Пока вы спали: Воронеж под ударом, кассы под контролем, декрет для приемных родителей
08:00
Гороскоп на 23 июня: Дева обновляет запасы, Весы воздерживаются от оценки
07:00
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00

В Якутии на 126 млн рублей закуплено лекарств для амбулаторных больных ковидом

Об этом сказала министр здравоохранения
В Якутии на 126 млн рублей закуплено лекарств для амбулаторных больных ковидом Андрей Сорокин, ЯСИА
В Якутии на 126 млн рублей закуплено лекарств для амбулаторных больных ковидом
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня, 18 декабря, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова сообщила, что с приближением новогодних праздников дополняются запасы по медикаментам и средствам индивидуальной защиты. На 126 млн рублей закуплено лекарств для амбулаторных больных, из них 36,5 млн рублей — это федеральные средства. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я). 

Более 11 тысяч заболевших граждан получили медикаменты для лечения. Министр подчеркнула, что лекарства амбулаторным больным выдаются в период заболевания, компенсации за ранее приобретенные медикаменты не предусмотрено. 

842 дозы вакцины от ковида реализованы, их получили медики из "красной" зоны. Следующая поставка вакцин в Якутию ожидается в 2021 году. 

60 процентов населения получили прививку от гриппа. Отмечено, что соблюдение санитарных мер гражданами, в том числе использование индивидуальных средств защиты, имеет положительный эффект: сегодня заболеваемость ОРВИ и сезонным гриппов в регионе не превышает эпидпорог, особенно среди детей.

"В этом году гриппом болеют меньше, обычно в этот период у нас начинался карантин", — сказала министр здравоохранения и призвала якутян и впредь придерживаться санитарно-эпидемиологических требований. 

Напомним, за сутки в регионе выявлено 205 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе 29 носителей. В Якутске заболели 96 человек. 

Вирус выявляется в большинстве районов республики. Максимальные показатели зафиксированы в Нерюнгринском (14 случаев), Алданском (12 случаев), Мегино-Кангаласском (11 случаев), Мирнинском (9 случаев), также в Горном и Таттинском (по 8 случаев) районах.  

От семи до одного нового случая выявлено еще 15 районах. 

За весь период пандемии в республике заболело свыше 23800 человек, их них 72 процента выздоровели. 

За сутки лабораториями республики проведено 3 264 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 835 873 теста.

107627
55
70