Якутская молодежь смотрит триллеры, читает Дюма и слушает поп-музыку
17:49
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
17:30
Дорожники Якутии о квотах на отечественную строительную технику
17:10
В навигацию в Якутии уже выполнили 20% плана завоза грузов
16:40
Гигант в тайге: внутри крупнейшего угольного комплекса России
16:20
Мужчина в Якутске осуждён за подделку рецептов на наркотические лекарства
16:01
В Якутии огнеборцами ликвидирован пожар экскаватора
15:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
15:40
Огненная обстановка в Якутии: пять пожаров потушены
15:25
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:56
На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30

Резидентами Сахалинского нефтегазового индустриального парка станут 13 сервисных компаний

Серия соглашений о создании новой отраслевой инвестиционной площадки была подписана на форуме "Нефть и Газ Сахалина-2020" (ФОТО, ВИДЕО)
2 октября 2020, 10:25
Бизнес
Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина-2020" пресс-служба правительства Сахалинской области
Дальневосточный энергетический форум "Нефть и газ Сахалина-2020"
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Серия соглашений о создании на острове новой отраслевой инвестиционной площадки была подписана в ходе Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина-2020". Представительное мероприятие завершилось в Южно-Сахалинске 1 октября, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Добыча и переработка углеводородов обеспечивает основной объем поступлений в бюджет Сахалинской области. Между тем, пока только 5% сервисных работ для компаний нефтегазового сектора выполняется на территории региона. Изменить ситуацию должно создание новой инвестиционной площадки. 

Сегодня в северной части Южно-Сахалинска ведется строительство производственно-технической базы компании "Сахалин Энерджи" — оператора проекта "Сахалин-2". Эта территория стала основой для создания нефтегазового индустриального парка. На площадке, обеспеченной инженерной инфраструктурой, появятся производственные, офисные и складские помещения для компаний, оказывающих сервисные услуги предприятиям нефтегазового сектора. Резиденты парка будут освобождены от налогов на имущество и прибыль в течение первых пяти лет. Страховые взносы уменьшатся в четыре раза. С появлением нефтегазового парка снизится зависимость отрасли от поставок оборудования и комплектующих из-за рубежа. Доля сервисных работ в регионе вырастет до 25%. 

Все это делается ради сахалинцев и курильчан, — сказал губернатор Валерий Лимаренко. — За счет индустриального парка основные компании нефтегазового сектора, работающие на Сахалине, смогут сократить свои затраты и станут более конкурентоспособными. В ближайшие годы наша новая инвестиционная площадка будет наполнена перспективными проектами, компаниями с большими заказами. Уверен, процесс локализации нефтесервисного бизнеса на Сахалине будет набирать обороты за счет компаний из других стран, которые придут к нам работать. 

Как подчеркнул губернатор, создание парка укрепит позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А также приведет к увеличению поступлений в областной бюджет, появлению новых высокопроизводительных рабочих мест для сахалинцев и курильчан.

— Компании, которые станут резидентами нефтегазового парка, не являются ключевыми игроками в добыче и переработке углеводородного сырья, но они выполняют важнейшую роль, обеспечивая производство своей поддержкой и сервисными технологиями, — отметил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Роман Дашков. — Начало новой инвестиционной площадке положено, теперь ее нужно укреплять и поддерживать. 

По поручению правительства региона нефтегазовый индустриальный парк формирует "Корпорация развития Сахалинской области". Реализацией проекта региональный финансовый институт развития будет заниматься вместе управляющей компанией "Сахалинский Индустриальный Парк". Две организации заключили соответствующее соглашение. 

— Произошло историческое событие, — сказал генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Андрей Медведев. — В интересах развития ключевой отрасли экономики области соединились усилия регионального правительства и компании "Сахалин Энерджи". В итоге с запуском парка регион получит дополнительные поступления в бюджеты различных уровней, новые рабочие места, более широкие возможности для дальнейшего развития. 

Генеральный директор "Сахалинского индустриального парка" Данила Ташланов рассказал о перспективах развития нефтегазовой отрасли на Сахалине.

— Создание нефтегазового индустриального парка, в котором заинтересованы крупнейшие компании, — свидетельство того, что отрасль на Сахалине имеет самые серьезные перспективы развития, — поделился генеральный директор "Сахалинский индустриальный парк" Данила Ташланов. — Считаю, произошедшее событие поможет нашим нефтесервисным компаниям достойно представить свой потенциал, в том числе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.  

Также на завершающем этапе конференции "Нефть и газ Сахалина" заключена серия соглашений с сервисными компаниями. Подписи под документами поставили руководители 13 предприятий, подтвердив намерение войти в состав резидентов нефтегазового парка.

— Наша компания занимается ремонтом и обслуживанием вращающегося оборудования, — сказал исполнительный директор ООО "ПромСистемы" Григорий Трофимов. — Уже в следующем году мы планируем переехать на территорию парка, начать развитие сервисной службы. Сначала нам потребуется площадь около 1 тысячи кв метров. В дальнейшем перечень работ будет расширяться. 

Планируется, что всего в нефтегазовом парке будет работать около 40 резидентов. Ввод в строй объектов первой очереди — производственно-технической базы "Сахалин Энерджи" — намечен на 2021 год. Вторая очередь будет включать в себя учебный центр, лабораторию по неразрушающему контролю, несколько производственных баз, состоящих из цехов, складов и административно-бытовых помещений. Завершение работ — декабрь 2025 года.

201879
55
74