Медсестра обокрала пожилую пациентку в Томпонском районе Якутии
10:00
В Якутии определят оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр "Дети Азии"
09:30
В Якутии работник пункта выдачи маркетплейса присвоил товар на 1 млн рублей
09:00
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий
08:30
В Якутии идет подготовка к проведению весенне-полевых работ
08:00
Гороскоп на 20 апреля: Рак перенимает полезный опыт, Стрелец преодолевает трудности
07:00
У пенсионеров незаконно удерживают половину пенсии в счет долгов по ЖКХ
07:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 20:15
Полчаса движения в день подарят вам здоровье
19 апреля, 18:00
В чем сложности развития транспортной доступности и инфраструктуры якутской Арктики?
19 апреля, 16:00
Теплую, но пасмурную погоду обещают синоптики в Якутске
19 апреля, 15:30
В 2024 году в Якутии запустят пробное производство в модернизированном ДСК
19 апреля, 15:00
Амур у Хабаровска может подтопить город
19 апреля, 14:55
В преддверии Национального дня донора журналист ИА YakutiaMedia сдала кровь
19 апреля, 14:40
Сувенирной продукцией Игр Дети Азии будет заниматься единый оператор в Якутии
19 апреля, 14:20
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15
Глава Якутии обсудил проект "Синергия Арктики" с президентом "Ростелекома" 18 апреля, 11:00
Кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA подтвердил "Эксперт РА" 18 апреля, 10:20
Объем добычи угля в Якутии вырос на треть с начала 2024 года 18 апреля, 10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 18:30
Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили реализацию поручений Президента России в Якутии 17 апреля, 15:40
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 15:20
Посетить магазины МТС в Якутии можно с домашними животными 16 апреля, 11:36
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
МТС оцифровала строящийся аэропорт в Мирном 15 апреля, 11:55

Пока вы спали: первый провайдер уходит из-за "закона Яровой", уровень интеллекта по фото

Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира и страны от ИА YakutiaMedia
13 июля 2016, 10:05 Общество
Новости PrimaMedia
Новости
Фото: PrimaMedia

Первый зарубежный провайдер уходит из России из-за "закона Яровой". Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети. В России появятся обезболивающие лекарства отечественного производства — об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира и страны от ИА YakutiaMedia.

VNP-провайдер уходит из российского рынка из-за "Закона Яровой"

VPN-провайдер уходит из российского

VPN-провайдер уходит из российского . Фото: Ведомости

Сервис Private Internet Access, предоставляющий пользователям услуги анонимной виртуальной частной сети (VPN), объявил об уходе с российского рынка в связи с антитеррористическим пакетом законов (требования вступят в силу 1 июля 2018 года). Как отмечается на страничке сервиса, компания не хранит историю действий своих клиентов на просторах сети. "Мы немедленно остановили работу наших шлюзов в России и больше не будем осуществлять деятельность в регионе", — сказано в блоге Private Internet Access.

Дальние бомбардировщики уничтожили Ту-22МЗ лагерь террористов в Сирии

Дальний удар

Дальний удар. Фото: РГ

Утром во вторник дальние бомбардировщики ВКС Ту-22М3 уничтожили лагерь террористов близ Пальмиры. Применение дальней авиации по целям в Сирии уже стало привычным актом возмездия. Впервые Вооруженные силы России использовали ее для ударов по позициям боевиков, когда стало известно, что "Исламское государство" ответственно за взрыв на российском авиалайнере над Синаем.

Минобороны во вторник заявило о нанесении массированного удара по позициям боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Снова по террористам ударили силами российской дальней авиации. Как пояснили военные, цели для бомбардировок определяли в течение последних нескольких дней и подтверждали по нескольким разведканалам.

Представителей международной коалиции по борьбе с ИГ заранее уведомили о времени нанесения авиаударов и траектории полета российских самолетов.

Ученые научились определять интеллекта по фото в соцсети

Интеллект по фото в соцсети

Интеллект по фото в соцсети. Фото: Росбалт

Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета (Великобритания) разработали алгоритм, который позволяет определить уровень интеллекта человека на основании фотографии его профиля в соцсети, сообщаетDigital Trends. При этом программа учитывает не только выражение лица, но и второстепенные детали — одежду, задний фон, наличие в кадре других людей и предметов.

В исследовании были использованы изображения профиля 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ, и проанализированы особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. Оказалось, что традиционные "маркеры" интеллекта, такие как очки, реже, чем считалось, свидетельствуют о его наличии. И наоборот — если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

— Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений, — отметил один из авторов исследования. — Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в Интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях.

На фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон — лаконичный. При этом анализ показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный почти не используют.

В России появятся собственные обезболивающие

Жизнь без боли

Жизнь без боли. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

На Московском эндокринном заводе через два года должны приступить к выпуску таблеток морфина — ими можно будет заменить болезненные инъекции, снимающие приступ боли у безнадежных пациентов.

На очереди — выпуск и других "щадящих" лекарственных форм, которые легче переносят больные дети — капель, сиропов, а также предназначенных всем трансдермальных систем или, проще говоря, обезболивающих пластырей. Это — лишь один пункт из утвержденного правительством плана, выполнение которого должно решить остающиеся проблемы в обеспечении доступности наркотического обезболивания.

В "дорожной карте", утвержденной правительством, зафиксировано, что у нас в стране будут применяться современные подходы в паллиативной помощи людям при сильной боли. Решено расширить перечень сильнодействующих обезболивающих, в том числе для детей. Для них у нас до сих пор не было ни схем лечения, ни специальных "детских" форм лекарств.

Футболист Мамаев отказался извиняться на вечеринку в Монте-Карло

Мамаев не собирается извиняться

Мамаев не собирается извиняться. Фото: news.vse42.ru

Полузащитник "Краснодара" и сборной России по футболу Павел Мамаев не собирается публично извиняться или давать какие-либо объяснения по поводу вечеринки с участием российских футболистов в Монте-Карло.

Мамаев еще две недели будет тренироваться с молодежным составом "Краснодара", куда он был переведен после скандала вокруг вечеринки, сообщает "Спорт-Экспресс".

Жилье в России официально подорожало

Жилье в России подорожало

Жилье в России подорожало. Фото: Бойко Ольга, EAOmedia

Минстрой повысил норматив стоимости одного квадратного метра жилья в России до 37 тысяч 208 рублей. Он будет действовать до конца года.

Норматив стоимости — цена квадратного метра, которая используется в качестве индикатора, характеризующего изменение средней рыночной стоимости жилья по стране. Этот показатель министерство утверждает раз в полгода. В первом полугодии он составлял 36 тысяч восемь рублей. Таким образом, с 1 июля норматив стоимости одного квадратного метра в стране вырос на 1200 рублей.

Кроме того, минстрой определил среднюю рыночную стоимость жилья по регионам на третье полугодие. Ее ведомство рассчитывает, анализируя данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и цены на строительство. Для выведения итогового показателя применяются специальные индексы-дефляторы, утвержденные минэкономразвития.

Если смотреть приложение к приказу минстроя, то самым дорогим жилье по-прежнему остается в Москве — 90 тысяч 400 рублей за один квадратный метр. Следом идет Санкт-Петербург с показателем в 59 тысяч 103 рубля. Ближайший к российской столице район — Подмосковье в рейтинге средних цен одного квадратного метра жилья располагается на четвертом месте с результатом в 53 тысячи 407 рублей, уступая Сахалинской области. Там этот показатель составляет 54 тысячи 639 рублей.Самое дешевое жилье можно найти в республиках Северного Кавказа. К примеру, в Дагестане средняя стоимость одного квадратного метра на третье полугодие составляет 26 тысяч 64 рубля.

1468393537