Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

На разгон митинга по поводу бесплатного проезда по ВСТО привлекут бойцов Якутского ОМОН

В Ленский район прибудет 60 сотрудников полиции
27 марта 2015, 18:45
Общество
Пикет на технологической трассе ВСТО Афанасий Егоров
Пикет на технологической трассе ВСТО
Фото: Афанасий Егоров
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Порядка 60 бойцов якутского ОМОН вылетело в Ленский район для наведения порядка на трассе Мирный - Ленск. Завтра, 28 марта, там запланирован пикет местного населения по поводу свободного передвижения по технологическим трассам ВСТО. Ленчане соберутся на 17 км автодороги и намерены на несколько часов перекрыть движение для автотранспорта, в том числе занятого для строительства ГТС "Сила Сибири", сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на собственный источник. 

Первый борт с 20 сотрудниками ОМОН уже прибыл в Ленск и ожидает отправки в Пеледуй. Еще 40 человек из числа полицейского спецназа прибудет завтра, сообщает собеседник агентства. По его мнению силовики командированы для наведения порядка, в случае если пикет ленчан действительно состоится. Развернутого комментария по данному вопросу от пресс-службы МВД РФ по Республике Саха нам получить не удалось. "Проведение любых публичных мероприятий строго регламентировано федеральным законодательством. Любое отклонение будет являться нарушением, за что предусмотрена ответственность. Полицией принимаются все меры профилактического характера", - сообщил руководитель пресс-службы Станислав Платонов.

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Афанасий Егоров

Напомним, жители Ленского района уже неоднократно выходили на акции протеста. В последний раз технологическая трасса Сургутнефтегаза была перекрыта 21 марта. Тогда три десятка автомобилистов из Витима и Пеледуя перегородили дорогу на 12 часов и таким образом выступили против ограничения движения местного населения по трассе и поборов за проезд по ней. Отметим, это единственная дорога, которая ведет из четырех населенных пунктов Ленского района на мирнинский тракт, по которому можно проехать в Иркутскую область.

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников

Пикет на технологической трассе ВСТО, Фото с места события из других источников. Фото: Автор фото: Афанасий Егоров

25 марта, для снижения социальной напряженности в Ленском районе руководством республики была организована видеоконференция. Предприниматели и депутаты поселковых Советов Витима и Пеледуя выехали в райцентр, чтобы услышать позицию Егора Борисова, однако Главы Якутии на видеоконференции не было. Переговоры вели зампред правительства Виктор Омуков, министр МВД Владимир Прокопенко, министр транспорта Семен Винокуров, заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Александр Оглы, представители прокуратуры. Тогда стороны договорились, что в Ленском районе не будут предпринимать протестных акций до 31 марта. В свою очередь, к этому времени ОАО "Сургутнефтегаз" определится со своей позицией, в том числе, и возможному урегулированию конфликта. Слов своих ленчане не сдержали...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ленский автозимник вернется в собственность республики – Глава Якутии

Жители Якутии должны беспрепятственно передвигаться по дорогам – Юрий Трутнев

Взимание платы за проезд по дороге Сургутнефтегаза противоречит закону - Парламент Якутии

101025
55
70