В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
20:00
Пропавшие в Жиганском районе вышли на связь
17:30
Дальний Восток и Арктика: итоги и новые цели
17:00
Осуждённого за пьянство за рулём перевели в колонию общего режима в Якутии
16:30
В Якутии за сутки потушили 7 лесных пожаров
16:00
"Алмазное долголетие": история амбассадора Натальи Махаровой
15:30
В Иркутске появились банкоматы, которые помогают проверить здоровье за 30 секунд
15:10
Жаркая неделя в Якутске: днём до +30°, местами дожди
15:00
Лучшая сельская семья Якутии получила Премию Главы в размере 300 тысяч рублей
14:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
14:25
ДТП в Якутии: водитель "Сузуки" погибла при съезде в кювет
14:00
Дмитрий Садовников проверил ход строительства соцобъектов в Якутске 
13:30
Быстрее самолётов: в аэрогавани "Нерюнгри" увеличили скорости 4G
13:24
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
13:10

Компания "Якутуголь" загрязнила окружающую среду на 4,4 млн рублей в Нерюнгринском районе

Однако плату за негативное воздействие на природу предприятие вносить не торопилось
16 января 2015, 09:15
Общество

Компания "Якутуголь" в Нерюнгринском районе республики в третьем квартале 2014 года загрязнила окружающую среду на общую сумму 4,4 млн рублей. Однако плату предприятие до сих пор не внесла, пришлось выбивать деньги через суд. Нерюнгринский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в республиканской прокуратуре.

Установлено, что ОАО Холдинговая компания "Якутуголь" оказывает негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов, загрязняющих веществ от стационарных и передвижных объектов, а также сверхлимитного размещения отходов.

Однако плата за негативное воздействие на окружающую среду за третий квартал 2014 года в размере 4,4 млн рублей предприятием не внесена.

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным. Кроме того, приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлен срок внесения платежа за негативное воздействие на окружающую среду (не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом).

В связи с этим природоохранный прокурор направил в суд иск о взыскании с ОАО ХК "Якутуголь" задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду на вышеуказанную сумму.

Нерюнгринский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Устранение нарушений на бытовой свалке в Горном районе Якутии обойдется в 4 млн рублей

Ненадлежащим образом обезвреживала ртутные лампы компания в Якутске

 

107627
55
70