Слухи об отставке главы Якутии: правда или ложь

Известный журналист Виталий Обедин про анонимные источники и почему Борисов win
Виталий Обедин об отставке Егора Борисова
Фото: ИА YakutiaMedia

21 марта 2018. После выборов Президента РФ слухи об отставке главы Якутии вновь актуализировались. Об этом стали писать уже не только региональные СМИ, но и федеральные. При том подается все со ссылкой на некие источники, близкие к властям. Однако известный журналист Виталий Обедин дал свою точку зрения и назвал две причины, почему отставка главы Якутии в ближайшее время невозможна. Свое мнение он опубликовал на своей странице в Фейсбуке, сообщает ИА YakutiaMedia.

"Нет ничего хуже и глупее, чем "журналистика" и "политология", основанные на заявлениях анонимных источников.
Некие анонимные чиновники, якобы клерки из аппарата правительства и администрации президента, делают ничем не подкрепленное заявление, которое затем автором публикации (репортажа) преподносится, как реальный факт, и этот факт тут же начинают обсуждать с важным видом уже с реальными персонажами, имеющими имя и фамилиЁ.
Так тема получает легитимизацию в медиа, а при достаточном уровне шума – и во внутренней политике.

При этом комментатор и его тезис запросто могут быть придуманы корреспондентом и подтянуты к его собственному мнению относительно последних событий. То есть ты изначально сам создаешь повод – со ссылкой на анонимный источник, а потом поднимаешь вокруг него мега-шум.
Хуже этого позорного приема может быть только его более сложная версия: когда комментарии от анонимного источника подаются, как прямая речь или даже в формате диалога с журналистом. Ну что за хрень? Тут про своего пресс-секретаря глава государства говорит, что тот периодически "несет пургу", а вы людям анонимный треп, не исключено, что родившийся в собственной голове, втюхиваете!

Нет, понятно, что могут быть случаи, когда действует ст. 41 ФЗ о СМИ о гарантиях конфиденциальности источника.
Но тогда надо поступать правильно – принимать ответственность на себя, и давать информацию как свою. А не прикрываться анонимом.

Это я к чему – пошел опять тренд про отставку БЕА, "патамушта Якутия дала мало голосов за Путина и много за Грудинина". И на сей раз уже не с местных ресурсов, а на федеральном уровне — вон, Телеканал Дождь туда же.
С унылыми комментариями анонимного "чиновника "про отставку.
Слушайте, ну вот не надоело?

Егора Борисова СМИ за последние 6 месяцев отправляли в отставку 7 раз. Даже точные даты называли – 26 февраля.
При этом, что занимательно: всякий раз причины для отставки называли разные:

– состояние здоровья;
– недовольство федерального центра;
– низкая позиция в Национальном рейтинге губернаторов (который на проверку нифига не "национальный", а проект обычной ООО-шки из трех политтехнологов)...

Теперь вот результаты президентских выборов.
Меня трудно отнести к числу защитников главы Якутии, но это уже клоунада какая-то.

Почему — как мне кажется — это чушь?
Потому что есть два принципиальных момента.

1.
Значение Якутии для всероссийских выборов в электоральном плане минимально. Наши 600 тыс. избирателей это меньше 1% от 107,23 млн. избирателей России.
Таким образом, наше протестное голосование никакого влияния на картину выборов не оказывает.
А что касается последнего места – всегда найдется тучный мальчик, который на кроссе прибежит последним. Что его из-за этого из школы выгонять?

Прим.: кстати, в курсе, что уже после выборов Элла Памфилова неожиданно увеличила это число на 1,5 млн. человек? Да, внезапно в стране нашлись дополнительные 1497000 избирателей. Где-то прятались черти!

2.
Отставка из-за явки это признание того, что выборы проходили с максимальным использованием админресурса, за который отвечали губернаторы.
Да, формула 70 на 70: была спущена, и да за этим бдили. Но это не значит, что не дотянул до 70% голосов за Темнейшего – вот тебе ручка, пиши заявление об уходе.
Ближайшие пару недель нас ждут заклинания о том, что выборы прошли максимально честно, что бы там кто не ныл. И это, понятно, потому что для Путина задача-максимум не остаться у власти (он это итак может, внеси завтра в Федсобрание поправку в Конституцию о бессрочном правлении – одобрят!), а легитимизировать свое правление.
Подпортить эту легитемизацию увольнением проштрафившегося губернатора?
Все ровно наоборот.

Вы будете смеяться (или сильно расстроитесь), но именно последнее место по голосам за Путина по логике вещей гарантирует Борисову спокойное правление до весны 2019 г. (а там вот могут врио назначить, ибо в сентябре выборы главы Якутии).
Ведь если удалить его в течение выборного года, то все СМИ – и российские, и зарубежные будут увязывать с недобранными голосами на выборах. Как признание – победа Путина ковалась не простыми россиянами, а чиновниками на местах.

А главный секрет выживаемости Борисова я уже многократно называл. Он максимально удобен для госкорпораций и крупных компаний, добывающих ресурсы на территории Якутии. Последние получают режим максимального благоприятствования по всем вопросам.
Не трогайте пианиста, он играет, как умеет!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Кремле задумались об отставке главы Якутии из-за плохого результата Путина в регионе

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость