В Якутии насчитывается более 620 тысяч избирателей – ЦИК

Какие изменения ждут якутян во время президентских выборов, как быть студентам, рассказали журналистам сотрудники Центризбиркома
Выборы-2018
Фото: ПримаМедиа

26 декабря 2017. По последним данным на территории Якутии насчитывается 628 тысяч избирателей, из них в Якутске – 180 тысяч. О том, как будут проходить выборы президента РФ 18 марта 2018 года, какие изменения ждут якутян, рассказали журналистам в региональном ЦИК. Более подробно в материале ИА YakutiaMedia.

На выборах президента Российской Федерации досрочное голосование останется только в труднодоступных местах. На эти цели ЦИК выделила средства, местные Избиркомы, чтобы добраться до избирателей будут использовать вертолеты, передвижение на буранах, оленях.

Избиратели, которые в день выборов будут находиться не по месту прописки, необходимо будет написать заявление не менее чем за 40 дней и не позднее 5 дней до 18 марта в территориальную избирательную комиссию.

Также на территории Якутии, можно будет подать заявление через Многофункциональные центры. Активные пользователи Интернета, смогут подать заявление чрез портал Государственных услуг.

Помимо этого, избиратель может написать заявление в участковой избирательной комиссии не менее чем за 20 дней. Отметим, что они начнут работать за 30 дней до выборов.

"Эта информация полезна для тех, кто будет в командировке, отпуске или на вахте. Заранее они должны знать, где находятся пункты приема заявлений", — добавили в ЦИК Якутии.

Студенты смогут принять участие в выборах президента лишь в том случае, если заранее напишут заявление. В большинстве случаев, эта категория граждан имеет прописку на родине, а не там, где получают образование.

На выборах 18 марта 2018 года в каждой избирательной комиссии могут присутствовать несколько наблюдателей, но поочередно наблюдать за голосованием. Также впервые в 2018 году к ним прибавятся общественники.

На сегодня кандидатуры на пост президента РФ выдвинули от партии ЛДПР Владимир Жириновский, партия "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. Всероссийская политическая партия "Гражданская инициатива" – Ксения Собчак, Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – Максим Сурайкин и Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА" – Борис Титов.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость