Спустя 11 лет сборная Якутска вернула себе Кубок Федерации борьбы хапсагай

В республике завершились соревнования по хапсагаю
Столица вернула главный кубок спустя 11 лет

11 декабря 2017. Спустя 11 лет сборная Якутска вернула себе Кубок Федерации борьбы хапсагай РС (Я). Республиканские соревнования по хапсагаю прошли 9-10 декабря в РЦНВС им. В. Манчаары, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Спорт Якутии.

Команда Якутска в первой же встрече со счетом 12:5 разобралась с верхоянцами, а затем разгромила амбиции Чурапчи. Такая же печальная участь преследовала сборную Таттинского улуса (13:4), и под конец ребята одержали реванш над сборной Верхневилюйска. Зеленый свет и прямая дорога в финал им были обеспечены.

Перед сборной Намского улуса оказались бессильны Амга (11:6), Усть-Алдан (12:5), Сунтар (15:2) и Нюрба (12:5). Для намчан эти встречи были как разогрев перед самой важной схваткой. И для сборной, второй год оказавшейся в финале Кубка, снова не хватило дотянуться до золотой медали.

С первой же встречи им не удалось навязать свою игру команде г. Якутска. Хотя оба были идентичны по силе, собранности и мастерству. Начиная с юношей, надежды на победу летели, как дерево в щепки. Окончательная и бесповоротная точка была поставлена во время встречи мужчин категории до 55 кг, где Александр Захаров (Якутск) одолел Петра Максимова (Нам). Позднее главный судья Кубка Андрей Яковлев скажет: "Непосильный груз ответственности выбил из колеи юношей".

Приятно всех удивила сборная Амгинского улуса, которая боролась за бронзу. На пути к малому финалу они потерпели поражение от Намского улуса, затем обыграли сборную Нюрбы (10:7), победили команду Усть-Алдана (10:7) и попрощались с сунтарцами (10:7). За бронзу Амга встретилась с Чурапчой. Выдалась очень эмоциональная и живая схватка, где обеспокоенность и эйфория сменяли друг друга. Со счетом 11:6 чурапчинцы выиграли бронзовую медаль Кубка уходящего года. А тренеру Амгинского улуса Петру Егорову вручили Благодарственное письмо за подготовку боевой команды.