В рамках развития и модернизации системы здравоохранения Нерюнгринского района активными темпами ведётся капитальный ремонт здания Детской поликлиники Нерюнгринской ЦРБ. Окончание ремонта запланировано на 2020 год. В этом году по нацпроекту "Здравоохранение" для Нерюнгринской ЦРБ закуплено медоборудование — МРТ и ангиографы, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Главы и Правительства республики.
"Оба оборудования закуплены, в октябре будут доставлены и смонтированы, сейчас для их размещения готовятся помещения. После процесса лицензирования до конца года нерюнгринцы уже смогут получать эти услуги в полноценном диагностическом центре для Нерюнгринского и Алданского районов", — сказал Айсен Николаев.
Глава Якутии лично проверил, как ведутся строительно-монтажные работы, проводимые в рамках Плана социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия). Для беспрерывного функционирования медицинского учреждения в ходе проведения ремонтных работ, а также соблюдения санитарно-эпидемиологических норм здание больницы временно было разделено на два блока "А" и "Б".
Как сообщил генеральный подрядчик ООО "Альянс-2005" в блоке "Б" Детской поликлиники строительно-монтажные работы завершены, в блоке "А" завершение ремонта запланировано в четвёртом квартале текущего года. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 75,5%.
Остались работы по обустройству подвального помещения, прокладки систем водоснабжения и связи, установке пожарной сигнализации, электроосвещения, лифта, затем начнётся благоустройство территории.
Отделения и кабинеты приёма пациентов будут расположены в соответствии с принципами "бережливой поликлиники" и оснащены современным оборудованием. Нахождение в больнице станет максимально удобным благодаря организации комфортных зон пребывания для родителей и игровых зон для детей.
"Капитальный ремонт детской поликлиники идёт согласно плану-графику, и объект будет введён в установленные сроки. При этом правительству необходимо ускориться с проектированием корпусов "А", "Б", "В" больничного комплекса и женской консультации, других объектов здравоохранения Нерюнгринского района", — подчеркнул Айсен Николаев.
Отметим, что ранее Ольга Старостина встретилась с главой Якутии Айсеном Николаевым, где она высоко оценила работу женских общественных организаций в Якутии и заявила о намерении встретиться с женским активом республики.
Напомним, более 18,6 млрд рублей было предусмотрено на реализацию приоритетных национальных проектов на территории Якутии в 2019 году. В ближайшие три года из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в республике будет направлено свыше 35,5 млрд рублей.
Добавим, национальные проекты по 12 направлениям (в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология) были разработаны во исполнение нового майского указа президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года.
В Якутии реализуются все 12 направлений.