В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

В рамках нацпроекта предусмотрено 275 млн рублей на привлечение медиков в сёла Якутии

Это в три раза больше суммы, направленной в регионе на эти цели в прошлом году
1 сентября 2020, 16:00
Общество
В рамках нацпроекта предусмотрено 275 млн рублей на привлечение медиков в сёла Якутии ИА PrimaMedia
В рамках нацпроекта предусмотрено 275 млн рублей на привлечение медиков в сёла Якутии
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти Якутии предусмотрели на программу по привлечению медиков в села 275 млн рублей, это в три раза больше суммы, направленной в регионе на эти цели в прошлом году. В этом году финансирование программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в Якутии составляет 275 млн рублей, из них 253 млн рублей предусмотрено из федерального бюджета, 22 млн рублей — из регионального бюджета. Программы реализуются в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на tass.

Ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, — одна из задач национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и рассчитанного до 2024 года включительно. Он предполагает также снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. жителей), обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 гг. более 1,7 трлн рублей.

Всего планируется привлечь в сельские больницы 124 врача и 27 фельдшеров.

С 2020 года в регионе размер выплат медикам увеличился вдвое. Врачи, прибывшие работать в поселки городского типа, села и рабочие поселки, получат по 2 млн рублей, фельдшеры — по 1 млн рублей. Врачам, работающим в городах с населением до 50 тыс. человек, предусмотрено по 1 млн рублей, фельдшерам — по 500 тыс. рублей.

В 2019 году выплаты по этим программам на общую сумму 84 млн рублей получили 97 якутских медиков, выехавших на работу в сельскую местность и в арктические районы

Всего с 2012 по 2018 годы в якутские села отправились работать более 700 врачей и фельдшеров. Обе программы направлены на привлечение кадров в сельскую местность, при этом особое внимание уделяется арктическим районам республики, куда всего поехали работать более 180 медиков.

222432
55
70