Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Следователи: Из-за халатности руководства интерната в Якутии скончались четыре человека

В период с 18.04.2020 про 10.07.2020 в ГБУ РС (Я) "Томмотский психоневрологический интернат" выявлен 121 человек с признаками ОРВИ
Следователи: Из-за халатности руководства интерната в Якутии скончались четыре человека ИА PrimaMedia
Следователи: Из-за халатности руководства интерната в Якутии скончались четыре человека
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Следователем следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 236 УК РФ —  нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. По данным следствия, в период с 18.04.2020 про 10.07.2020 в ГБУ РС (Я) "Томмотский психоневрологический интернат" выявлен 121 человек с признаками ОРВИ, которые не были госпитализированы, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе ведомства. 

Лабораторная диагностика на наличие коронавирусной  инфекции (COVID -19) не проведена. После подтверждения коронавирусной  инфекции у сотрудника интерната, руководство учреждения не проинформировала территориальное подразделение Роспотребнадзора. 

В июле 2020 года в медицинское учреждение госпитализировано 22 человека, проживавших в интернате, с признаками коронавирусной инфекции. Четверо лиц, из них 3 мужчин и 1 женщина скончались. Согласно заключению эксперта причиной смерти явилась коронавирусная  инфекция (COVID -19). 

В нарушение установленных норм и правил, комплекс мер, принимаемый в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, сотрудниками учреждения не проведен, в результате чего допущено массовое заболевание коронавирусной инфекцией и наступление  по неосторожности смерти 4 человек.  

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

222432
55
71