В навигацию в Якутии уже выполнили 20% плана завоза грузов
16:40
Гигант в тайге: внутри крупнейшего угольного комплекса России
16:20
Мужчина в Якутске осуждён за подделку рецептов на наркотические лекарства
16:01
В Якутии огнеборцами ликвидирован пожар экскаватора
15:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
15:40
Огненная обстановка в Якутии: пять пожаров потушены
15:25
Выпускники ИГУ вошли в топ-20 рейтинга уровня зарплат в ИТ-сфере
15:20
Домклик упростил контроль за арендным жильём с помощью фотоотчётов
15:15
 Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке
14:56
На Ысыахе в Якутске напомнили правила безопасной покупки еды
14:50
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
14:45
Жительницу Якутии оштрафовали за мошенничество в мессенджере
14:30
От экспорта к внутреннему рынку: будущее якутской рыбы
14:05
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Межнациональное согласие: вызовы и перспективы для регионов обсуждают в Якутске
13:35

Первый случай заражения Covid-19 зафиксирован в Булунском районе Якутии

Ольга Балабкина отметила, что в районах республики случаи заражения связаны с завозом
16 июля 2020, 14:50
Общество
Первый случай заражения Covid-19 зафиксирован в Булунском районе Якутии пресс-служба правительства РС (Я)
Первый случай заражения Covid-19 зафиксирован в Булунском районе Якутии
Фото: пресс-служба правительства РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина выразила обеспокоенность по поводу выявленного случая заражения в Булунском районе, отметив, что северным районам всегда уделялось особое внимание, поскольку ввиду их удалённости, они долгое время оставались незатронутыми коронавирусом. Она добавила, что в районах республики случаи заражения связаны с завозом и несоблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я). 

В Якутии за сутки выявлено 58 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер республики Ольга Балабкина.

Из 58 новых случаев коронавирусной инфекции: 41 выявлен в Якутске, 7— Мегино-Кангаласском, 4 — Алданском, 2 — в Чурапчинском, по 1 — в Ленском, Нерюнгринском, Хангаласском и Булунском районах. 

Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы.

Ольга Балабкина выразила обеспокоенность по поводу выявленного случая заражения в Булунском районе, отметив, что северным районам всегда уделялось особое внимание, поскольку ввиду их удалённости, они долгое время оставались незатронутыми коронавирусом. Она отметила, что в районах республики случаи заражения связаны с завозом и несоблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Говоря о случае заражения в Томмотском психоневрологическом интернате, вице-премьер подчеркнула, что "для обеспечения безопасности здоровья постояльцев и работников усилена бригада медиков".

Вице-премьер также сообщила, что инфекционные стационары в Якутске располагаются в 11 учреждениях, на данный момент в них проходят лечение около 500 человек, остальные пациенты проходят лечение амбулаторно.

"Большая часть людей переносят болезнь в лёгкой форме и проходят лечение амбулаторно, постоянно поддерживая связь с лечащим врачом. Если мы говорим о средней степени заболевания, то человек обязательно направляется в инфекционный стационар. Если болезнь протекает в тяжёлой форме, человека направляют на лечение в Якутскую республиканскую клиническую больницу", — пояснила Ольга Балабкина.

Она также сообщила, что на данном этапе задача оперативного штаба совместно с Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Якутии — сократить время ожидания результатов анализов на коронавирус. "У нас уже работают 11 лабораторий. Для увеличения объёмов проводимых тестов на этой неделе была открыта дополнительная лаборатория на базе Якутской  городской больницы №3", — заключила Ольба Балабкина.

107627
55
70