Экспорт рыбной продукции не осуществляется в Якутии
13:30
К 9 Мая бойцам из Якутии доставляются продуктовые наборы из местной продукции
13:00
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
12:40
В Якутии пресекли попытку проезда через закрытую ледовую переправу
12:30
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 - ТЕСТ по географии
12:00
Многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья ввели в якутском селе Харбалах
11:35
В Якутске задержали постояльца гостиницы, находящегося в федеральном розыске
11:16
Юрист с поддельным дипломом принимала участие в судебных заседаниях в Якутии
11:05
Полицейские Якутска выявляют факты незаконной реализации алкоголя
11:00
На юге Якутии ожидается метель и порывистый ветер
10:43
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС
10:40
В Якутске женщина, поверив своему лже-руководителю, лишилась 3,8 млн рублей
10:27
В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы
10:20
В Якутске активизировались велосипедные воришки
10:00
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд
09:20
Глава Якутии рассмотрел вопросы строительства Новоленской ТЭС 10:40
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд 09:20
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером Якутии 24 апреля, 14:20
Объем добычи золота в Якутии вырос на 20% за первый квартал 2024 года 24 апреля, 14:00
Доходная часть госбюджета Якутии составит более 312,8 млрд рублей на 2024 год 24 апреля, 08:40
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 17:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 17:10
Айсен Николаев и Вячеслав Штыров обсудили вопросы транспорта и энергетики в Якутии 23 апреля, 15:05
Сбер профинансировал поставку 22 спецавтомашин для нужд Департамента ветеринарии Якутии 22 апреля, 14:36
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 13:50
Якутия и Казахстан объединяют усилия в развитии креативных индустрий 20 апреля, 08:30
В Казахстане презентовали инвестиционный и туристический потенциал Якутии 18 апреля, 21:00
Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан  18 апреля, 19:10
Представители Якутии выпустились во втором потоке программы "Муравьев-Амурский 2030" 18 апреля, 15:00
В топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли китайские модели - банк "Открытие" 18 апреля, 14:15

Политическая неделя: Жаркие 7 дней, смешались в кучу - политики, бизнесмены, мистики

Поправки в Конституцию РФ стали главной темой
29 июня 2020, 16:00 Политика
Обзор политсобытий Якутии: Жаркая неделя, смешались в кучу -политики, бизнесмены, мистики ИА YakutiaMedia
Обзор политсобытий Якутии: Жаркая неделя, смешались в кучу -политики, бизнесмены, мистики
Фото: ИА YakutiaMedia

Поправки в Конституцию РФ стали своеобразным "парадом планет", в котором каждая значимая фигура на небосклоне республики смогла лишний раз напомнить о себе, обозначив свою позицию по главному животрепещущему вопросу текущей федеральной повестки страны. Об этом и других событиях — в еженедельном политическом обзоре ИА YakutiaMedia.

Парад лояльности

Собственно, позиций всего три: громкое "ЗА"  изменения в главный закон России, их неприятие и поза страуса.

В целом, сюрпризов немного, публично за поправки высказался практически весь истеблишмент, начиная от Ил Дархана, бывших глав региона Михаила Николаева, Егора Борисова, членов правительства, лидеров политических фракций Госсобрания (Ил Тумен), депутатов.  

Впрочем, отдельным депутатам можно было и промолчать. К примеру, спич "ЗА поправки" председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимира Чичигинарова вызвал продолжительную истерику у ряда либерально настроенных блогеров. А другого ожидать было сложно, у человека в кейсе весьма токсичное расследование на поставку в больницы лекарственных средств и медицинских изделий по завышенным ценам. Пусть история и старая, но сегодняшние цены на маски в аптеках заставляют любого человека вспомнить всё в чём был и не был виноват народный избранник.

Хула на ваш дом

Среди тех, кто отметился против поправок кроме политиков второго ранга, и  прописных ветеранов политических баталий можно выделить точку зрения обосновавшегося в США, выходца из Якутии Арсена Томского — создателя портала Ykt.Ru и международного агрегатора inDriver. На сегодня самый  успешный бизнесмен, по-видимому, решил реализовать себя и на политическом поприще.

Откровенно говоря, пока получается неважно. Как и прозвучавшая из его уст открытая хула на Родину и её граждан — "Народ, забитый и не самый продвинутый в своей массе, запуганный потрясениями, бандитизмом и псевдодемократией 90-х, когда олигархический грабеж довел страну до нищеты, согласен на эту тухлую "стабильность", которую обеспечивает текущий режим". Сказал, посетовав на невозможность проголосовать в кремниевой долине господин Томский. Такими словами разве что стяжать себе славу нового Солженицына, но литератор, судя по провалу его автобиографической книги, из него совершенно никакой…

Молчание-золото

В позиции промолчавших выделяются двое — бывший глава региона Вячеслав Штыров, что удивительно, он никогда не упускал возможности высказать свою лояльность и мэр Якутска Сардана Авксентьева, чьё таинственное молчание и демонстративный выход в отпуск напротив не несёт никакой интриги. Она давно и успешно лавирует, как сторонница провластной партией ЕР и выразитель мнения либеральных кругов общества, снимая плоды признания, как с махровых патриотов, так и с закоренелых нигилистов.

В целом, голосование по Конституции РФ идёт своим чередом. Ясно, что исход его будет решать мнение не сливок общества, а глубинного народа страны.  На 27 июня по поправкам в Конституцию проголосовало 130 тысяч якутян.  Это примерно 20 процентов от общего количества избирателей в республике.

Незамеченный Указ №427 

Среди общественных дискуссий, посвящённых поправкам, несколько незамеченным прошёл Указ №427 Президента РФ о развитии Дальнего Востока от 26 июня 2020 года.

По сути, это документ, подстёгивающий  Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Он должен наполнить её конкретным содержанием. Следуя указу в ближайшие три месяца эту обширную программу, рождавшуюся в муках,  сотканную из сотен желаний субъектов ДВФО, но  до сих пор не оформившуюся, наконец предстоит утвердить.  

Для Якутии здесь, пожалуй, самым важным станет вопрос, будет ли прописан в Нацпрограмме  – Ленский мост, ясности по которой, несмотря на многочисленные заявления до сих пор нет.  Кстати, Айсен Николаев вместе с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым были руководителями рабочей группы Госсовета по разработке проекта этой нацпрограммы.  

По большому счёту, именно нацпрограмма ДВФО станет тем метрономом, по которому будет сверяться развитие всех дальневосточных земель России, как минимум на ближайшие 10 лет. А перспективы здесь огромные. Именно Китай и страны АТР обещают стать точками дальнейшего  роста мировой экономики. У Дальнего Востока здесь, благодаря выгодному географическому положению, хорошие шансы успешно встроиться в общую систему.  

Нерюнгринский вояж

Судя по всему выход указа в немалой степени повлиял на субботнюю командировку в город Нерюнгри главы Якутии Айсена Николаева.  В рабочей поездке его сопровождали зампред правительства Кирилл  Бычков, министр промышленности и геологии Максим Терещенко и министр здравоохранения Елена  Борисова.

Нерюнгри на сегодня, окончательно отодвинув город Мирный с его алмазодобывающей отраслью, стал главным промышленным центром и основным драйвером промышленного развития Якутии. Здесь крупный транспортный узел и железнодорожные ворота в республику, магистрали ВСТО и "Сила Сибири" с инфраструктурой техобслуживания, а также угольная промышленность, которая, опираясь на мировые запасы Южно-Якутского угольного бассейна, растёт как на дрожжах.

Именно Нерюнгри предстоит стать основным региональным бенефициаром развития Дальнего Востока. По крайней мере, в ближайшем будущем. Но для этого ему, как воздух нужно обновление всей социальной инфраструктуры, новые больницы, возрождение жилищного строительства, решение назревших экологических проблем и т.д.  

В то время, когда в городе открываются тысячи новых трудовых вакансий, оказалось, что город к этому, по сути, не готов. Вся его инфраструктура не обновлялась ещё с 90-х годов прошлого века. Задачи и вызовы перед республикой грандиозные и имеющиеся недропользователи явно с ними не справятся, если вообще возьмутся.

Николаев осмотрел в нерюнгринском районе ход реконструкции аэропорта, водопроводной насосной станции 3-го подъёма Нерюнгринского городского водоканала, работы по капремонту детской поликлиники, заложил символический первый камень многоквартирного дома по программе переселения из аварийного жилья.

Также поглядел на ход строительства первой очереди шахты "Инаглинская" и обогатительной фабрики "Инаглинская-2", которые должны были открыться ещё 9 мая, но из-за коронавирусной истории  отстали от графиков до конца лета. Заметим, что с вводом проекта в районе прибавится более 4 тысяч новых рабочих мест.

О религиозных мистериях

Из политических казусов нельзя не упомянуть тот факт, что в Якутии появился свой официальный политический диссидент. Таковым в середине прошлой недели  международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) признало якутского шамана Александра Габышева.

Шаман в своём отечестве, то есть республике, пророком в народе не признаётся, он скорее чудак, а ныне пациент психбольницы, не имеющий ни религиозного авторитета ни массовой поддержки. Но тем не менее, наделавший немало шума и проблем руководству соседней республики Бурятии.  

В центре заявили, что Габышева лишили свободы "исключительно из-за политических и религиозных убеждений, а также ненасильственного осуществления свободы передвижения, выражения мнения, мирных собраний, совести и религии".

 Со стороны, возможно, виднее. Официальные лица республики Александра Габышева предпочитают не замечать. К примеру, на состоявшемся на днях ежегодном  республиканском семинар-совещании "Актуальные вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в РС (Я)", который провела уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева, о новоявленном диссиденте не прозвучало ни слова.

Оправдана ли такая политика покажет время. Свято место, как говорится, пусто не бывает. Пока Габышев, у себя в палате, принимает успокоительное, в другом регионе волну хайпа на религиозных мистериях оседлал уральский православный схимник  Романов.