Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
14:25
В Якутии состоялся первый на Дальнем Востоке выпуск инженеров-экологов
14:20
19-летний якутянин похитил самокат у ребёнка
13:50
В Якутии за сутки ликвидировали восемь лесных пожаров
13:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
13:20
Новый приятель из бара разгромил квартиру жительницы Якутска
13:00

В Якутии за сутки выявлено 76 случаев заболевших коронавирусом

Их них 54 зарегистрировано в столице республике
В Якутии за сутки выявлено 76 случаев заболевших коронавирусом ИА PrimaMedia
В Якутии за сутки выявлено 76 случаев заболевших коронавирусом
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в республике увеличилось до 2898, сказал на ежедневном брифинге глава Якутии Айсен Николаев. Из них за последние сутки — 76, в том числе 54 — по городу Якутску, 9 — в Мирнинском районе, 6 — в Нюрбинском (3 — в Горном, 2 — в Алданском, по 1 в Нерюнгринском и Хангаласском улусах, сообщили ИА YakutiaMedia в республиканском оперативном штабе. 

"Появилось два новых очага в Мирнинском и Нюрбинском районах, которые сейчас локализуются. Все больные там известны, контакты выявлены, идет обработка анализов. Мы надеемся, что благодаря оперативным действиям штабов на местах все контакты будут отработаны и эти очаги будут локализованы и не дадут дальнейшего распространения", — сказал глава.

По республике 17 человек находятся в тяжелом состоянии, из них трое — на аппаратах ИВЛ. За последние сутки было сделано свыше 3,5 тысяч тестов на COVID-19.

"Учитывая то, что всю последнюю неделю мы держали коэффициент ниже единицы и учитывая эффективность ограничительных мероприятий, реализующихся в республике, Роспотребнадзор Российской Федерации согласовал нам с 15 июня снятие ограничений по первому этапу", — отметил Николаев.

Для первой и второй группы районов — в арктической зоне и сельской местности, где практически все ограничения были сняты ранее, ничего не меняется. А в городах и посёлках, где действует режим полной самоизоляции, с 15 июня начнут работать предприятия бытовых услуг, такие как парикмахерские и салоны красоты. Откроются косметические и спа-центры, массажные кабинеты. Все они будут работать по предварительной записи, при соблюдении требований социальной дистанции и дезинфекции.

Будет разрешена торговля в магазинах, которые расположены на первых этажах в жилых зданиях, при наличии отдельного входа и условии не более одного покупателя на 4 кв.м.

Следующий этап снятия ограничений в случае положительного развития по снижению заболеваемости в республике будет введен с 22 июня. При этом масочный режим и требование о 14-дневной самоизоляции прибывших с других регионов сохраняются.

"Уверен, что мы будем работать также, как работали в последние дни, будем ответственными к своему здоровью, здоровью своих родных и близких, то коронавирусная инфекцию будет отступать, ограничения будут сниматься. Мы намерены к началу июля снять основную часть ограничений в случае положительного развития тенденции по снижению заболеваемости", — подытожил глава Якутии.

12 июня в Якутии:

Случаев коронавируса — 2898

Выздоровевших — 1661

Летальных исходов — 20

222432
55
70