Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

Более 6 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ в Якутии

В республике идет подготовка к проведению экзаменов
9 июня 2020, 10:30
Общество
В Якутии идет подготовка к проведению ЕГЭ ПримаМедиа
В Якутии идет подготовка к проведению ЕГЭ
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Якутии идет подготовка к проведению Единого государственного экзамена с соблюдением новых рекомендаций Роспотребнадзора. По состоянию на 8 июня предварительное количество выпускников, планирующих поступить в вуз и сдать ЕГЭ, составляет 6082 человека. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минобразования РС (Я). 

16, 25, 26 июня пункты проведения экзаменов примут участие в тренировочных мероприятиях по отработке технологии проведения государственных экзаменов, а 29 июня состоится пробный ЕГЭ без участия детей – проверка работы всех систем и работников пунктов проведения экзаменов.

Как ранее сообщалось министром образования и науки РС (Я) Михаилом Сивцевым, в этом году, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению экзаменов и итоговой аттестации в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции участников экзаменов рассадят зигзагообразно, обеспечивая социальную дистанцию 1,5 метра. Аудитории пунктов проведения экзаменов будут оснащены дезинфицирующими средствами, рециркуляторами, бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, дозаторами с антисептиком, средствами индивидуальной защиты, установками для розлива воды, одноразовыми стаканами. Перед началом и после экзаменов будут проведены генеральные уборки во всех пунктах проведения экзаменов Якутии.

Так, в Верхневилюйском улусе на базе 5 общеобразовательных учреждений созданы пункты проведения экзамена, в которых, согласно заявлениям выпускников, будут принимать участие в прохождении ГИА в форме ЕГЭ 98 выпускников текущего года, 5 выпускников прошлого года и выпускников из других образовательных организаций республики.

По словам начальника управления образования Верхневилюйского улуса Спиридона Борбуева, для качественного проведения ЕГЭ все ППЭ оснащены источниками бесперебойного питания, видеонаблюдением, программно-аппаратным комплексом, глушителями, переносными металлоискателями, оборудованием для распечатки экзаменационных материалов. "Все члены ГЭК, руководители ППЭ, технические специалисты, организаторы прошли дистанционное обучение и получили сертификат. Экзаменационные материалы получены 18 мая. В течение года ответственные лица общеобразовательных учреждений принимали активное участие в обучающих семинарах Центра мониторинга качества образования по организационно-технологическому обеспечению ЕГЭ в РС (Я), совещаниях и Zoom-конференциях Управления образования Верхневилюйского улуса. Сегодня мы понимаем риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции при организации ЕГЭ. От созданных условий зависит успешность сдачи экзаменов. В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступить в ВУЗ. В улусе 348 девятиклассникам и 250 одиннадцатиклассникам выдадут аттестаты на основе годовых оценок", — сказал Спиридон Борбуев.

Начальник управления образования района Алевтина Аргунова пояснила, что в Нюрбинском районе будут работать 8 пунктов проведения экзамена, в которых, согласно заявлениям выпускников, будут принимать участие в прохождении ГИА в форме ЕГЭ 132 выпускника текущего года, 11 выпускников прошлых лет и выпускники из других образовательных организаций республики.

"База участников скорректирована под новое расписание, экзаменационные материалы доставлены в ППЭ, для специалистов, привлекаемых к ГИА, проводятся обучающие семинары на Zoom-конференциях. В этом году есть определенная специфика. В аудитории будет не более восьми выпускников для того, чтобы соблюсти санитарные нормы. 30 июня будут проходить предварительные пробные экзамены без участия детей. С 3 июля начнется основной̆ период с резервными днями. Для тех детей̆, которые в силу обстоятельств не смогут в основной̆ период прийти на экзамен, будет предоставлена возможность сдать экзамен в августе в дополнительные дни. Мы готовы к проведению ЕГЭ-2020 несмотря на эпидемиологическую ситуацию", — сказала Алевтина Аргунова.

Напомним, что по всем вопросам, касающимся единого государственного экзамена, можно обратиться на “горячую линию” ЕГЭ — 42-10-46, 8(924)599-32-12.
 

107627
55
70