В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

Ольга Балабкина: Санитарная обработка обязательна для всех учреждений Якутска

В республике на 8 ч утра 29 мая зарегистрировано 1705 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции
Ольга Балабкина: Санитарная обработка обязательна для всех учреждений  Якутска Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Ольга Балабкина: Санитарная обработка обязательна для всех учреждений Якутска
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, комментируя текущую ситуацию, отметила, что по данным Роспотребнадзора в республике на 8 ч утра 29 мая зарегистрировано 1705 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Из них за последние сутки выявлено 82 новых случая, в том числе в г. Якутске – 74, по 3 случая – в Алданском и Хангаласском районах, по одному случаю – Вилюйском и Оймяконском районах, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Правительства региона. 

На 29 мая выздоровело 73 человека, из них 48 выписались из стационара, 25 – из амбулаторного лечения.

Вице-премьер обратила внимание на то, что в Оймяконском районе место, где выявлен новый случай инфицирования, находится под контролем, ситуацию отслеживали, поэтому большого дальнейшего распространения вируса не должно быть.

"В Алданском районе три работника одного из предприятий-недропользователей проходят лечение. В Вилюйске случай связан с отработанными семейными контактами. В Салбанском наслеге действует карантин и по левому берегу Намского района Главой республики принято решение об объявлении полной изоляции. Аналогичная ситуация будет и по Мегино-Кангаласскому району. Потому что в ряде сельских населенных пунктов для локализации распространения инфекции необходима концентрация административных мер", – сообщила Ольга Балабкина.

Заместитель руководителя оперативного штаба подчеркнула, что в городе Якутске инфицированные выявлены из двух больших групп – это те, которые являются контактными лицами, и те, кто обратились в медицинские организации с высокой температурой.

"Любое обращение с температурой – это обращение потенциальных зараженных коронавирусом лиц. Поэтому больных тестируют и в некоторых случаях тесты показывают положительный результат. Мы продолжаем дальше лечить инфицированных как стационарно, так и амбулаторно", –  сказала Ольга Балабкина.  

Вице-премьер отметила, что поступают обращения, жалобы, связанные с недопониманием лечения.

"Продолжает работать "горячая линия", в том числе Минздрава, оперативного штаба, каждая жалоба рассматривается и принимаются все необходимые меры, если какие-то вопросы возникают", – пояснила заместитель руководителя оперштаба.

Ольга Балабкина подчеркнула, что санитарная обработка, предписанная решением оперштаба под руководством Главы республики Айсена Николаева, является обязательной для всех учреждений и организаций на территории города Якутска.

"Сегодня представитель города на штабе у Главы республики отчитался о готовности и мерах по организации дезинфекции в оперативном и усиленном порядке, которые обязуются провести. Совместными усилиями мы должны исправить ситуацию, которая возникла в городе", – сказала вице-премьер.

Заместитель руководителя оперштаба проинформировала о том, что сегодня решали вопросы организации дезинфекции на территории города, на переправах через реки. 

Проработаны вопросы социальных выплат для медицинских и социальных работников. Все социальные работники, которые находились в закрытых помещениях, получили не только региональные выплаты, но и федеральные. Начинают перечислять федеральную выплату медперсоналу, который непосредственно работает с коронавирусной инфекцией.

"Обращаясь к жителям республики, отмечу, что мы находимся в достаточно сложной ситуации. Предположительно имеются положительные результаты в Булунском районе, в том числе у не проживающих на территории республики лиц, и в Олекминском районе у жителя пожилого возраста. Необходимо прилагать все усилия для того, чтобы продолжать оберегать людей в возрасте", – подчеркнула Ольга Балабкина.

222432
55
70