99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
23 июня, 14:45

COVID-19 диагностирован у демобилизованного солдата в Чурапчинском улусе Якутии

Это первый случай коронавируса в данном районе
COVID-19 диагностирован у демобилизованного солдата в Чурапчинском улусе Якутии ПримаМедиа
COVID-19 диагностирован у демобилизованного солдата в Чурапчинском улусе Якутии
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Чурапчинском районе Якутии выявлен первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. COVID-19 диагностирован у демобилизованного солдата. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в оперативном штабе РС (Я). 

Первый заболевший вернулся из армии из другого региона. 1 мая он был помещен в обсерватор в городе Якутске. Через 2 недели, после повторных отрицательных анализов, его оттуда выписали. 4 дня молодой человек находился в Якутске, в Чурапчу приехал 19 мая. В родном улусе он еще раз сдал анализы, их результаты стали известны сегодня днем. Сейчас заболевший получает лечение в инфекционном стационаре, болезнь у него протекает в легкой форме.

При установлении контактов 10 человек были помещены в обсерватор.

Все они тоже сдали анализы, пробы будут отправлены на проверку. Среди них есть люди, которые приехали вместе с ним из Якутска наземным путем. Граждане, которые перевозили пассажиров межрайонным такси, несмотря на введенные ограничения, будут привлечены к ответственности, правоохранительные органы проводят проверку.

Инфекционный стационар на 10 койко-мест находится в Ожулунском наслеге, есть возможность расширения. Больница оснащена всеми необходимыми медикаментами и средствами защиты для борьбы с опасной инфекцией, в наличии — дополнительные запасы лекарств, масок, резиновых перчаток, противочумных костюмов. Работники, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, проживают в общежитии колледжа. В районе развернуто 2 обсерватора. 

По сообщению районного оперативного штаба, сегодняшнего дня здесь работают только магазины продуктов, товаров первой необходимости, аптеки. Усилена дезинфекция общественных мест, многоквартирных домов. Соблюдается масочный режим, социальное дистанцирование.

107627
55
70