На Ысыах Туймаады-2026 запустят два специальных автобусных маршрута
10:18
Ставку по семейной ипотеке будут снижать при рождении новых детей
10:10
Писательство выходит из тени: в России появится профессия "Писатель"
09:21
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
99‑летний сказитель провёл осуохай "Долголетия" на площади Республики
08:40
Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30

Нас беспокоит ситуация в Намском улусе - глава Якутии

В Салбанцах за последние несколько дней выявлено большое количество заболевших и контактных лиц
Нас беспокоит ситуация в Намском улусе - глава Якутии ПримаМедиа
Нас беспокоит ситуация в Намском улусе - глава Якутии
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня в ходе брифинга Айсен Николаев отметил, что в селе Салбанцы Намского района Якутии за последние несколько дней выявлено большое количество заболевших коронавирусом и контактных лиц. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе правительства РС (Я). 

"Нас беспокоит ситуация в Намском улусе. В Салбанцах за последние несколько дней выявлено большое количество заболевших и контактных лиц. Сейчас на месте работу проводят медики из г. Якутска. Несколько человек вывезены санавиацией в столицу республики. Некоторые больные проходят лечение в Намцах. В зависимости от ситуации мы будем принимать меры. В целом это говорит о том, что на местах, на уровне муниципальных районов, необходимо серьезно вести мониторинг. Население при малейших проявлениях признаков коронавирусной инфекции должно обращаться в медицинские учреждения, а не сообщить, когда ситуация достаточно сложная, со всеми признаками коронавирусной инфекции", — подчеркнул Айсен Николаев.

За последний день скончалась 82-летняя пациентка в г. Якутске. Число жертв коронавируса в Якутии достигло шести.

Увеличивается количество выздоровевших, за последние сутки 31 человек выписались из больницы.

За сутки было взято и обработано свыше 3 тысяч анализов.

"По количеству тестов на 100 тысяч населения республика твердо входит в число лидеров по РФ. Это как раз позволяет нам выявлять максимальное количество положительных анализов на первоначальной стадии, когда человек еще бессимптомно переносит это заболевание. И соответственно амбулаторное лечение помогает человеку практически безболезненно проходить эту болезнь", — сказал руководитель республики.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что по Чаяндинскому месторождению вопросы урегулированы – 5,5 тысяч человек вывезены, по оставшимся идет работа. "Были вопросы по работникам малых предприятий, но считаю, что в течение сегодняшнего и завтрашнего дня окончательное решение будет принято, и они тоже будут централизованно вывезены за территорию республики структурами Газпрома и его подрядными организациями. Работники, находящиеся на Чаяндинском месторождении и являющиеся жителями республики, будут проходить обсервацию в г. Ленске. Часть из них уже прибыла в город. Для них установлен 14-дневный карантин", — отметил Глава республики.

Напомним, за прошедшие сутки в республике выявлено 45 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 34 – в городе Якутске, 11 — по республике. В целом общее количество заболевших в регионе составило 914 человек. 

107627
55
70