Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Алкогольный конфликт в Якутии закончился инвалидностью и тюрьмой
25 июня, 18:15

В Якутии коронавирус подтвердился ещё у 30 студентов СВФУ

Здание, где проживает 319 человек, с 5 мая закрыто на карантин
В Якутии коронавирус подтвердился ещё у 30 студентов СВФУ ПримаМедиа
В Якутии коронавирус подтвердился ещё у 30 студентов СВФУ
Фото: ПримаМедиа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В общежитии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова за последние сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 30 студентов. Здание, где проживает 319 человек, с 5 мая закрыто на карантин, сообщили ИА YakutiaMedia в республиканском оперативном штабе.

В начале мая студенты, проживающие в общежитии № 9 второго кампуса, обратились к врачу с симптомами ОРВИ. У них взяли анализы, которые показали отрицательный результат. При повторном тестировании у одного из них диагностировали COVID-19. Первого заболевшего в тот же день поместили в изолятор, а общежитие закрыли на карантин.

319 студентов и персонал общежития сдали анализы. По итогам тестирования в данное время коронавирус обнаружен еще у 30 студентов. Они получают амбулаторное лечение в изоляторе на базе общежития. Болезнь у студентов протекает в легкой форме. Сейчас их перемещают в обсерватор, который сегодня заработал в другом общежитии по адресу: Губина, 5. Здесь все готово для приема пациентов.

В здании действует строгий карантин, ежедневно проводится дезинфекция. Никто не выходит наружу, в том числе и персонал. Образовательный процесс продолжается в дистанционном режиме.

По словам ректора университета Анатолия Николаева для того, чтобы минимизировать перемещение внутри общежития, студентов обеспечивают продуктами питания и медикаментами, а с сегодняшнего дня силами студентов-волонтеров СВФУ будет доставляться и горячее питание. Добровольцы снабжены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В карантинном общежитии круглосуточно дежурят врачи из университетской клиники. Медики регулярно следят за состоянием студентов, измеряют температуру.

Между тем, отметил Анатолий Николаев, источник заражения еще не выявлен. Тот, у кого инфекция подтвердилась прежде, чем у остальных, возможно, не является первым носителем COVID-19. Студент придерживался режима самоизоляции и выходил только в ближайшие магазины.

222432
55
70