Пока вы спали: Нотариус для квартиры, ипотека на 15 лет и квоты для бойцов
08:00
Гороскоп на 24 июня: Откроется самый короткий путь к решению запутанной задачи
07:00
Глава Якутии потребовал улучшить качество коммунальных услуг
23 июня, 17:50
В Якутии завершаются посевные работы
23 июня, 17:25
Пожар в жилом доме Якутска: эвакуированы 15 человек
23 июня, 17:00
Работы по возведению Ленского моста развернуты на всех ключевых участках
23 июня, 16:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
В Якутии женщина убила мужчину ножом в ногу из-за личной неприязни
23 июня, 16:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 15:50
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
23 июня, 15:30
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
23 июня, 15:25
Три школьника из Якутии показали максимальный результат на ЕГЭ по физике 
23 июня, 15:15
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
В Якутске задержана женщина за кражу с чужой карты
23 июня, 14:45
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
23 июня, 14:35

В новом общежитии кампуса СВФУ в Якутске ввели карантин

Причиной стало обнаружение у одного из студентов вуза COVID-19
В новом общежитии кампуса СВФУ на улице Губина в Якутске ввели карантин с сайта правительства РС (Я)
В новом общежитии кампуса СВФУ на улице Губина в Якутске ввели карантин
Фото: с сайта правительства РС (Я)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В общежитии №9/2 кампуса Северо-Восточного федерального университета в Якутске введен карантин. Причиной стало обнаружение у одного из студентов вуза COVID-19. Об этом сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

"Мы обеспокоены тем, что вирус добрался туда, где живут студенты: ведь студгородок – это сердце нашего кампуса. В общежитии №9/2 известно об одном заболевшем, диагноз COVID-19 подтвержден. В связи с этим в данном общежитии вводится карантин. Сейчас устанавливается круг его контактных лиц, производится забор анализов у проживающих там студентов и персонала. Хочу сказать, что им всем будет оказана помощь и поддержка со стороны университета – наша задача в это нелегкое время заботиться друг о друге", — сказал ректор. 

319 студентов, проживающих в общежитии №9/2, сдают анализы на коронавирус, а также будут наблюдаться врачами на протяжении двух недель.

В общежитии проводится санация, приостановлено передвижение студентов внутри общежития. Во время карантина университет обеспечит студентов, проживающих в данном общежитии, питанием и медицинскими средствами.

Напомним, что все студенты вуза с 17 марта были переведены на дистанционное обучение, согласно приказу министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Также с 20 марта был запрещен доступ сторонних лиц в общежития вуза. Все здания университета ежедневно обрабатываются санитарными средствами. Все сотрудники университета, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность и охрану объектов, а также обеспечение дистанционного обучения, переведены на дистанционную работу.

Особое внимание было уделено иностранным студентам и тем, кто находился на практике по индивидуальной траектории обучения в странах Евросоюза. Обучающиеся, которые приехали из других стран, проходили обязательный медосмотр, находились на двухнедельном карантине. Кроме того, был приостановлен приезд иностранных профессоров, научных сотрудников. Отметим, что дистанционное обучение в университете продлили до 17 мая.

107627
55
70