В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30

В Намском районе Якутии заболел ещё один человек коронавирусом

Житель на прошлой неделе проходил лечение в Республиканской офтальмологической больнице в городе Якутске
В Намском районе Якутии заболел ещё один человек коронавирусом Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
В Намском районе Якутии заболел ещё один человек коронавирусом
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

В Намском районе сегодня днем стало известно о втором заболевшем коронавирусом. Диагноз COVID-19 поставили у жителя I-Хомустахского наслега, который на прошлой неделе проходил лечение в Республиканской офтальмологической больнице в городе Якутске, сообщили ИА YakutiaMedia в республиканском оперативном штабе. 

Выписавшись из клиники после операции, мужчина прибыл в родное село и почувствовал недомогание. В ту же ночь к нему приехали специалисты из амбулаторной больницы наслега и доставили пациента в инфекционное отделение районной больницы. Там он сдал анализы, пробы были направлены в Якутск на проверку, их результаты пришли вчера.

При выявлении контактов COVID-19 обнаружили у отца инфицированного – его анализы оказались "+", результат сегодня подтвердили в Якутске. У остальных членов его семьи, с которыми он проживал в одном доме, имеются симптомы ОРВИ. Они тоже сдали анализы, результатов пока нет.

Как отметил глава улуса, руководитель районного оперштаба Юрий Слепцов, первого заболевшего сегодня доставили в инфекционную больницу Якутска, пятерых родственников — в инфекционную больницу в Намцах. В Хомустахе режим самоизоляции в амбулаторной больнице соблюдают врачи и медперсонал, куда после контакта с заболевшим поехал врач. Районный оперштаб продолжает выявлять контактных лиц.

В райцентре, в Намцах, на базе общежития педагогического колледжа развернут обсерватор на 90 мест с возможностью увеличения до 130 койко-мест.  Здесь на самоизоляции находятся 15 человек, прибывших из других регионов страны.

В социальных сетях распространяется информация о закрытии границ района, что, по словам Юрия Слепцова, не является достоверным. На границе с Якутском дежурят дорожно-патрульные службы. Они проверяют документы, следят за передвижением транспортных средств в части соблюдения ими ограничений по перевозке пассажиров, закрепленных в указе главы республики. Медики, в свою очередь, измеряют у водителей температуру.

222432
55
70