Бюджет Якутии на 2025 год исполнен почти полностью
11:35
В Якутии мужчина лишен гражданства РФ за ложные сведения
11:15
Жильцы выиграли спор за отставку председателя ТСЖ в Якутске
10:58
Лето в объективе: Якутия расцветает вместе с природой
10:00
История улицы партизана Егорова в Якутске
10:00
Где встречаются вековые традиции и ностальгия: яркие события выходных в Якутске
10:00
Запеканка из картошки с сосисками и сыром за 15 минут
10:00
"Точка будущего": Якутск встречает школу мечты
09:35
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Пока вы спали: патентную систему хотят ужать, мошенники атакуют через "бензиновые талоны"
08:00
Гороскоп на 26 июня: Потребуется умение жонглировать тремя делами одновременно
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
В Якутске оценили имперский размах: рецензия на "Холоп-3"
25 июня, 21:00
Строительство адаптивного образовательного комплекса завершили в Якутске
25 июня, 18:49
Шахта в Якутии временно прекратила работу по решению суда
25 июня, 18:35

Ил Дархан: на сегодняшний день зарегистрировано 36 случаев коронавируса

Айсен Николаев обсудил общественную безопасность, охрану жизни и здоровья граждан
Ил Дархан: на сегодняшний день зарегистрировано 36 случаев коронавируса Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Ил Дархан: на сегодняшний день зарегистрировано 36 случаев коронавируса
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Глава Якутии Айсен Николаев 16 апреля провел координационное совещание по вопросам законности и мер по обеспечению общественной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в период пандемии коронавируса. Ил Дархан сказал, что по состоянию на сегодняшнее утро в республике зарегистрировано 36 граждан, заболевших коронавирусной инфекцией, из них 15 человек уже выздоровели, 21 продолжают лечение, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе Главы и Правительства региона.

Из числа заболевших 6 граждан находятся в городе Якутске, из них двое жителей Горного улуса, один житель Вилюйского улуса и трое жителей столицы. 5 человек находятся в Ленске, из них трое работников вахтового посёлка Чаяндинского месторождения и 10 человек находятся в Алдане.

Открывая совещание, Айсен Николаев отметил, что сегодня одной из главных задач по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе является защита жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности, сохранение занятости и доходов населения. В республике органами государственной власти при взаимодействии с федеральными органами незамедлительно был создан оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса на территории Якутии. 17 марта 2020 года Указом Главы Якутии на территории региона был введён режим повышенной готовности.

В настоящее время на территории городского округа "город Якутск", городского округа "Жатай", посёлка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, посёлка Тикси Булунского улуса, Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов действуют ограничительные меры. Граждане, проживающие на территории семи муниципальных образований,  обязаны не покидать места своего проживания, за исключением отдельных случаев, прописанных в соответствующем Указе Главы Якутии. Кроме того, в городе Алдан и посёлке Ленинский Алданского района введён режим полного карантина.

"В соответствии с указом Президента страны Владимира Путина от 2 апреля 2020 года в республике принят целый ряд нормативных правовых актов по дальнейшей стабилизации распространения новой коронавирусной инфекции, а также по обеспечению устойчивого функционирования экономики, сохранения занятости и доходов граждан", — отметил Глава республики.

"Мы сегодня серьёзнейшее внимание должны уделить работе с гражданами, прибывающими на территорию Якутии из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Прибывающие граждане должны понимать, что в сегодняшних реалиях лучшая защита от коронавируса – это самоизоляция или пребывание в обсерваторе. Также важно грамотно распределить имеющиеся ресурсы для борьбы с коронавирусной инфекцией, правильно реагировать на возникающие изменения эпидемиологической ситуации в регионе", — подчеркнул Ил Дархан.  

В ходе совещания о проводимой работе и принятых мерах по усилению взаимодействия силовых структур и правоохранительных органов в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, обеспечения общественного порядка, защиты жизни и здоровья якутян доложились прокурор Республики Саха (Якутия) Олег Нарковский, министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Прокопенко и заместитель начальника Северо-Восточного линейного управления МВД РФ на транспорте Баматгирей Анцудоев.

Все они отметили, что оперативная обстановка в регионе оценивается как стабильная. Проблемных вопросов по реализации комплексных мероприятий по обеспечению общественного порядка в период пандемии коронавируса в регионе не наблюдается. Все силовые структуры и правоохранительные органы ведут работу в тесном взаимодействии. 

222432
55
70